Сбербанк России оценил "Беларуськалий" в 30 млрд долларов

Президент Беларуси Александр Лукашенко 23 сентября в ходе встречи с главой группы компаний Boulle Mining Group Жаном-Раймоном Булем сообщил, что Сбербанк России оценил предприятие "Беларуськалий" в 30 млрд долларов. "Оценка завершена, и Сбербанк подтвердил нашу цену в 30 млрд долларов", — заявил глава государства.

Александр Лукашенко заявил, что Беларусь готова на конкурсной основе, не затягивая при этом сроки, выбрать инвестора для освоения новых перспективных месторождений калийных солей в стране, передает БелТА.

"Мы никогда не скрывали тот факт, что ведем серьезную проработку по одному из основных инвестиционных проектов в нашей стране. Я имею в виду вопросы разработки новых месторождений калийных солей в Беларуси и оценки стоимости нашего основного добывающего предприятия "Беларуськалия", — заявил Александр Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что сегодня рынок калийных удобрений находится на подъеме, цены на продукцию постоянно растут, поэтому Беларуси важно не потерять этот выгодный бизнес.

"Главное условие одно — ни в коем случае не тормозить эти процессы. Есть инвесторы, кто предложит лучшие условия, тот и будет разрабатывать новые месторождения. Кто предложит большую цену, если нам надо будет продать какие-то акции нашего основного предприятия, тогда мы будем решать вопрос", — пояснил Александр Лукашенко.

Boulle Mining Group готова инвестировать в калийное производство в Беларуси

В свою очередь Жан-Раймон Буль сообщил, что группа компаний Boulle Mining Group готова инвестировать миллиарды долларов в производство калийных удобрений в Беларуси.

"Мы полагаем, что существует благоприятный климат для инвестирования в Беларусь. Группа компаний Boulle Mining Group проводит продвинутые переговоры с правительством по проекту инвестирования в горнодобывающую промышленность на миллиарды долларов в сфере производства калийных удобрений", — заявил глава группы по итогам встречи с белорусским президентом.

Как сообщал Телеграф, президент Беларуси заявил о потенциальной возможности продажи госакций ОАО "Беларуськалий". Сам глава государства в июне заявлял, что 30 млрд долларов – достойная цена предприятия, при этом отмечал, что с 1 июля эта сумма будет индексироваться с учетом инфляции доллара.

Между тем, аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов считает, что справедливая цена "Беларуськалия" в 1,5-2 раза ниже заявленных 30 млрд долларов.

Как вам новость?