Ставка рефинансирования в Беларуси повышается до 30%

14 сентября, накануне открытия дополнительной сессии торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже, повышается ставка рефинансирования – с 27 до 30% годовых. Соответствующее постановление №370 9 сентября приняло правление Национального банка Беларуси. С начала года это уже девятое повышение ставки рефинансирования.

В Нацбанке данный шаг объяснили необходимостью стабилизации ситуации на валютном рынке, а также финансовым оздоровлением экономики в целом.

"Последовательное повышение стоимости заемных денег в экономике призвано оказать дальнейшее сдерживающее влияние на спрос клиентов банков на кредитные ресурсы на период выхода на единый курс. Одновременно, увеличение ставки рефинансирования станет дополнительным фактором стимулирования процессов сбережения в белорусских рублях и снижения давления на обменный курс", — заявили в Нацбанке.

Как сообщал Телеграф, Беларусь занимает лидирующую позицию в рейтинге по уровню ставки, установленной центральным банком страны. В начале года, до первого повышения, ставка рефинансирования составляла 10,5%. В последний раз ставка рефинансирования в 30% действовала в Беларуси в августе 2003 года.

Между тем, на 14 сентября 2011 года запланирована дополнительная торговая сессия на Белорусской валютно-фондовой бирже, на которой определится новый курс иностранных валют. Нацбанк отменил установленные ранее предельные значения обменных курсов, по которым осуществляются покупка, продажа и конверсия иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Беларуси. При установлении обменных курсов банки могут устанавливать обменный курс, ориентируясь на курсы, сложившиеся по итогам дополнительной торговой сессии на Белорусской валютно-фондовой бирже.
 

Как вам новость?