Беларусь, Казахстан и Россия создают Евразийскую комиссию

Беларусь, Казахстан и Россия намерены создать Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК), которая станет постоянным наднациональным органом Таможенного союза и Единого экономического пространства. Вдобавок к функциям, которыми владеет Комиссия Таможенного союза (таможенно-тарифного регулирования, таможенного администрирования, техрегулирования), ЕЭК получит ряд новых полномочий.

В частности, Евразийская экономическая комиссия будет заниматься установлением торговых режимов с третьими странами, валютной, макроэкономической, энергетической и конкурентной политикой, регулированием госмонополий, вопросами промышленных и сельхозсубсидий, госзакупок, транспорта, миграции, финансовых рынков и "иных сфер".

Как ожидается, комиссия будет состоять из совета и коллегии, каждый член которых будут обладать одним голосом. В состав Совета комиссии входят по одному представителю от каждой страны-члена ЕЭП, которые являются заместителями главы правительства своих государств, в состав коллегии, которая является исполнительным органом, – по три представителя от каждой страны-члена.

Бюджет Комиссии формируется за счет долевых взносов стран-членов, которые определяются пропорционально нормативам распределения ввозных таможенных пошлин. Таким образом, Беларусь, Казахстан и Россия будут обладать равными голосами, в то время как основная часть расходов на деятельность комиссии ляжет на РФ.

Рабочим языком комиссии является русский

Текст договора, который планируется принять уже в этом году, также будет только на русском языке. Место пребывания ЕЭК пока не определено.

Председательство в совете осуществляется поочередно в течение одного года. Первой председательствующей страной должна стать Беларусь. Все решения в совете принимаются консенсусом. Если согласие достичь не удалось, то рассмотрение вопросов может быть передано в высший Евразийский экономический совет.

Коллегия принимает свои решения консенсусом или квалифицированным большинством в две трети голосов, то есть фактически решения Коллегии могут быть приняты представителями двух стран вопреки заявлениям третьей страны.

Принятые решения "входят в договорно-правовую базу ТС и ЕЭП" и подлежат непосредственному применению на их территории. ЕЭК получит также право запрашивать информацию "у юридических и физических лиц", если это не противоречит национальному законодательству.

Члены комиссии будут несменяемыми в течение четырех лет и формально независимыми от национальных органов исполнительной власти. Они получат иммунитет, статус федерального министра, ежегодный отпуск 45 дней, социально-бытовое, медицинское, транспортное, жилищное и санаторное обслуживание за счет бюджета, министерские доплаты к пенсии.

Как сообщал Телеграф, президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что новой волне экономического кризиса, который все чаще предрекают международные аналитики, можно противостоять лишь сообща. "Наш ответ на этот вызов мы видим в консолидации усилий, в энергичном развитии интеграции на постсоветском пространстве", — подчеркнул он.

"В нынешнем мире без поддержки надежных союзников и партнеров вперед двигаться невозможно. Поэтому Беларусь всегда была инициатором и активным участником интеграционных процессов, особенно в Евро-Азиатском регионе", — сказал президент.

Как вам новость?
Головоломки