Беларусь просит кредит у Ирана

Белорусское руководство просит у Ирана кредит в размере 400 млн долларов. Об этом 3 октября в ходе заседания седьмой сессии Совета Республики заявила глава правления Нацбанка Надежда Ермакова. В настоящий момент иранская сторона рассматривает данную просьбу, причем "принципиальное решение о выделении данного кредита уже принято", отметила она.

Что касается российского кредита, миллиард долларов должны перевести в Беларусь довольно скоро, отметила председатель центрального банка. По ее словам, также ожидается приезд в Минск миссии Международного валютного фонда (МВФ), во время переговоров планируется рассмотреть вопрос о том, выделять ли Беларуси кредиты для рефинансирования уже полученных, сроки возврата которых приближаются.

"Мы от МВФ хотели бы получить 5-8 млрд долларов. Именно такая сумма необходима для пополнения золотовалютных запасов, чтобы мы чувствовали себя уверенно", — цитирует Надежду Ермакову БелТА.

Вместе с тем она добавила, что просить у фонда будут меньше желаемой суммы. Во-первых, потому что еще неизвестно, каким образом эти средства можно будет вернуть, а во-вторых, ожидается, что МВФ не станет предоставлять кредит в таком размере. "Нам необходима будет дополнительная валюта для рефинансирования тех долгов, которые мы должны возвратить МВФ, остальное мы должны заработать сами", — заметила председатель Нацбанка. Вместе с тем точной суммы запрашиваемого кредита она не назвала.

Надежда Ермакова добавила, что Национальный банк прорабатывает варианты основных показателей на 2012 год, исходя из принципа "жить по средствам".

Как уже передавал Телеграф, 3 октября замминистра финансов Беларуси Владимир Амарин заявил, что государство рассчитывает получить очередной транш кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС в размере 440 млн долларов до начала ноября, а также до 7 млрд долларов кредита от Международного валютного фонда. "Пока это будет оценка, но, возможно, переговоры перейдут в фазу рассмотрения. Это будет новая программа реформ, по оценке МВФ, достаточно жесткая, может, даже жестче, чем с Антикризисным фондом ЕврАзЭС, которую мы сейчас выполняем", — сказал он.

Как вам новость?
Головоломки