"Беларусбанк" прекращает льготное кредитование строительства жилья

Правительство Беларуси отдал приказ "Беларусбанку" с 10 октября в одностороннем режиме прекратить льготное кредитование строительства домов, которые планируется ввести в эксплуатацию в 2012-2013 годах. Это следует из протокола заседания Совета Министров № 41 от 27 сентября 2011 года. С 1 января 2012 года выплаты должны восстановиться.

Однако, согласно документу, если экономическая ситуация в стране останется неопределенной, возможно дальнейшее "замораживание" кредитных выплат. В результате белорусы, которым банк по договору должен перечислять деньги в три последующие месяцы, их не получат. Из-за ежемесячной индексации их квартиры существенно подорожают, но разницу в цене гражданам придется оплачивать за свой счет, передает "n#####n".

Вместе с тем при нарушении сроков оплаты в течение нескольких месяцев застройщики имеют право разорвать договор. В итоге они смогут отказаться от старых дольщиков и заключить новые договоры по выросшим ценам.

Как передавал Телеграф, в связи с постоянным подорожанием строительных материалов белорусские компании-застройщики прогнозируют дальнейший рост цен на жилье. Сергей Семашко, начальник сметно–договорного отдела ОАО "МАПИД", которое занимается долевым строительством жилья, заявил, что квадратный метр обойдется в 3,3 млн рублей (около 417 долларов), если цены на стройматериалы перестанут расти.

Как вам новость?