Богданкевич: курс доллара может превысить 8,5 тыс. рублей

По словам экс-главы Нацбанка Беларуси Станислава Богданкевича, курс доллара может превысить 8,5 тыс. рублей. "Если в Беларусь поступят кредит "Сбербанка", кредит Ирана, Китая, МВФ, то на уровне 8-8,5 тыс. стабилизация курса белорусского рубля по отношению к доллару может произойти. Но при условии, если власти сумеют удержать рублевую денежную массу в нынешних объемах, если не будут расширять кредитование неэффективных госпроектов", — заявил он.

"Возможность административного управления на валютном рынке появится, если только появятся большие внешние ресурсы. Но без административного управления сдержать нынешний курс возможно, при условии проведения экономических реформ. Ведь падение в 2,7 раза (с начала года – Телеграф) – огромное и на этом уровне удерживать курс реально", — отметил Станислав Богданкевич, передает "Ежедневник".

Экс-глава Нацбанка выступил против введения продажи валюты исключительно по паспорту. "Это попытка полицейского государства следить за каждым гражданином, с целью узнать, сколько он приобрел валюты и на что потратил — будь это строительство или автомобиль. Я понимаю, что власти хотят попытаться недопустить скупки валюты сверх получаемых доходов отдельными гражданами. И это приведет к тому, что малый бизнес, который показывает не все свои финансовые поступления властям, вынужден будет искать пути обхода паспортного режима", — сказал он.

Богданкевич: без валюты люди будут прозябать

Станислав Богданкевич также опроверг заявления президента Александра Лукашенко, что простым людям валюта не нужна. "Такие высказывания не выдерживают критики. Мы живем в открытой стране, открытом обществе. И хотя у нас тоталитарное государство – границы открыты. Экспорт-импорт доходит до 70-80% к ВВП и понятно, что экономика, граждане, без валютного рынка не могут существовать. Они могут только прозябать", — отметил эксперт.

Вместе с тем он приветствовал валютные интервенции Нацбанка на дополнительной сессии Белорусской валютно-фондовой биржи. "Это обязанность Нацбанка. Они призваны недопустить колебания спекулятивного толка. Сегодня предоставляется много заявок, завтра заявок нет. И центральный банк должен в одно время скупать валюту. В другое время – продавать ее. Другое дело, что все должно быть просчитано, в пределах небольших отклонений. Плюс с минусом должны балансировать", — подчеркнул он. 

Как сообщал Телеграф, по итогам торгов 10 октября на дополнительной валютной сессии Белорусской валютно-фондовой бирже курс евро вырос на 200 рублей до 11,01 тыс. рублей, российского рубля – на 5 рублей до 251 рубля. На основной сессии евро вырос на 16 рублей до 7765,81 рублей, российского рубля – на 1 рубль до 179,88 рублей. Торги по доллару не проводились.

Как вам новость?
Головоломки