Генпрокуратура розыскивает экс-главу "Пинскдрева"

Бывший генеральный директор холдинга "Пинскдрев" Лоран Аринич находится в розыске. Об этом 20 октября во время пресс-конференции замначальника отдела по расследованию дел о коррупции следственного управления Генеральной прокуратуры Беларуси Геннадий Борисов. По его словам, Лорана Аринича разыскивают с 23 августа как фигуранта дела о взрыве на заводе.

"Уголовное дело заканчивал следственный отдел по расследованию дел о коррупции Генпрокуратуры, потому что оно касается должностных лиц. Искали взаимосвязь причин и степени ответственности должностных лиц за это преступление. В настоящее время дело находится в стадии окончания. С ним ознакомились потерпевшие, знакомятся обвиняемые, которыми признаны четыре человека, в том числе два инженера, гендиректор", — цитирует Геннадия Борисова БелТА.

Если правоохранительные органы найдут экс-главу "Пинскрева", его сразу же арестуют, добавил представитель прокуратуры.

"Трое привлечены к ответственности по ст.428 (служебная халатность) и ст. 304 (нарушение правил пожарной безопасности) Уголовного кодекса. В розыске с 23 августа находится гендиректор предприятия Аренич. 22 сентября вынесено постановление о применении в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей", — рассказал он.

Статья 428 предполагает наказание до пяти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, статья 304 – до семи лет.

В ходе расследования взрыва эксперты столкнулись с определенными сложностями, добавил Геннадий Борисов. "Сложно было расследовать это дело, поскольку пожар уничтожил все следы", — пояснил представитель прокуратуры.

Тем не менее, по его словам, "органы предварительного расследования установили лиц, которые причастны к совершению преступления".

Как уже передавал Телеграф, 25 октября 2010 года на заводе "Пинскдрев-ДСП" произошел взрыв, в результате трагедии погибли 14 работников предприятия. Гендиректор предприятия снял с себя полномочия досрочно 5 января.

Заместитель генпрокурора Беларуси Виктор Конон в феврале 2011 года заявлял, что задерживать Лорана Аринича нет необходимости, тогда как в апреле появились подозрения, что бывший директор "Пинскдрева" скрывается от следствия. Тем не менее, 20 июля генпрокурор Григорий Василевич заявил, что Аринич находится в Польше и в розыск не объявлялся, так как нет сведений о том, что он уклоняется от явки в следственные органы.

Как вам новость?
Головоломки