Рубрики
Мировые новости

Король Иордании второй раз за год сменил правительство

Как сообщает сегодня агентство Reuters со ссылкой на официальный источник, новым премьер-министром назначен один из ведущих иорданских юристов Аун аль-Хасауна.
Причиной увольнения правительства стала критика деятельности кабинета министров во главе с Маруфом аль-Бахитом, который был назначен на эту должность в феврале. Около 70 представителей различных политических партий Иордании призывали Абдаллу II отправить в отставку правительство, «так как кабинет во главе с аль-Бахитом не смог оправдать ожидания иорданцев и начать кардинальные реформы».
Аун аль-Хасауна с 2000 года является одним из судей Международного суда ООН. В ноябре 2008 года он был избран еще на один девятилетний срок на этом посту.
В начале февраля 2011 года Абдалла II уже отправлял в отставку правительство, чтобы избежать дальнейшего роста социальной напряженности и предотвратить возможность повторения ситуаций, сложившихся в Тунисе и Египте, где в начале этого года произошли революции. Монарх также объявил о готовности пойти навстречу требованиям народа и перейти от назначения правительства монархом к избранию исполнительной власти членами парламента королевства.
Массовые народные протесты в последние месяцы охватили арабские государства и уже привели к падению правящих режимов в Египте, Тунисе и Ливии. Антиправительственные выступления прошли также в Алжире, Бахрейне, Ираке, Марокко, Омане.