Лукашенко хочет повернуть банки лицом к государству

Президент Беларуси Александр Лукашенко намерен серьезно заняться коммерческими банками с иностранным капиталом, которые сейчас работают в стране. "Мы серьезно займемся коммерческими банками и очень аккуратно, рыночным образом попытаемся все-таки повернуть банки лицом к государству", — заявил глава государства 25 октября в ходе встречи с председателем правления ОАО "Банк ВТБ" Андреем Костиным.

Александр Лукашенко считает нынешнюю экономическую ситуацию в Беларуси лакмусовой бумажкой во взаимоотношениях государства с банками, в том числе российскими и иностранными, передает БелТА.

"В связи с возникшими трудностями на валютном рынке — мы не говорим о их причинах, вы их знаете лучше — я сказал председателю Национального банка, чтобы она поближе держалась к коммерческим банкам, интересовалась их работой. И не только корректировала, но и направляла их деятельность, чтобы не было расхлябанности в стране", — отметил в беседе с Андреем Костиным глава государства.

Александр Лукашенко заверил, что когда в белорусской экономике наступит более спокойный период, государство "будет больше внимания уделять тем, кто нам внимание уделял в трудный период". В частности, "Банк ВТБ", по словам президента, "не имеет и не будет иметь таких проблем, как некоторые, которые попытались самоустраниться от того, что происходит в Беларуси".

"Ваш банк достойно себя ведет, и мы готовы и дальше поддерживать очень серьезные отношения с вами. Мы будем стараться, чтобы ваш банк имел какие-то преимущества в Беларуси по сравнению с теми, кто не очень нас понимает", — сказал Александр Лукашенко, обращаясь к с Андрею Костину.

Справка:

ЗАО Банк ВТБ (Беларусь) работает на белорусском рынке с 1996 года. Входит в десятку крупнейших банков страны. Контрольный пакет акций принадлежит российскому ОАО "Банк ВТБ".

Как вам новость?
Головоломки