Лукашенко предлагает Таджикистану хлопчатобумажный комбинат

Президент Беларуси Александр Лукашенко предлагает Таджикистану принять участие в приватизации Барановичского хлопчатобумажного комбината. "Мы готовы рассмотреть этот вопрос, работать в этом плане, чтобы выйти на приватизацию этого комбината с Таджикистаном, Россией", — заявил 28 октября глава государства на встрече со своим таджикским коллегой Эмомали Рахмоном.

Еще один потенциальный проект, который обсуждался на встрече – создание совместного предприятия по выпуску белорусских тракторов на юге Таджикистана. Беларусь также заинтересована увеличением поставок белорусской сельхозтехники в эту страну, передает БелТА.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в сотрудничестве Беларуси и Таджикистана стороны не ставят друг другу никаких политических условий, чем выгодно отличаются от других.

В ходе встречи со своим таджикским коллегой белорусский президент подчеркнул, что готов разговаривать и договариваться по любым вопросам, для него нет закрытых тем.

"Сегодняшняя встреча ознаменовала собой новую веху в истории белорусско-таджикских отношений. Мы серьезно настроены на расширение наших связей. Таджикистан для нас — важный партнер в Центральной Азии", — заявил Александр Лукашенко.

Как сообщал Телеграф, в 2012 году белорусские власти планируют нарастить золотовалютные резервы страны на 1,6-3,1 млрд долларов. Сделать это власти планируют главным образом за счет продажи государственной собственности (планируется выручить не менее 2,5 млрд долларов).

Как вам новость?
Головоломки