МИД Польши: высказывания Лукашенко крайне безответственны

Посла Беларуси в Варшаве Виктора Гайсёнка 11 октября вызвали в МИД Польши, где ему заявили, что "неоднократные заявления Александра Лукашенко, приписывающее польским властям желание пересмотра госграниц, лишены всякого основания". "Такие заявления являются подстрекательскими, они крайне безответственны и рассчитаны на создание ненужных проблем в отношениях между соседями", — заявили в МИД.

"Независимая Польша никогда не оспаривала неприкосновенный характер польско-белорусской границы, что подтверждено в статье 2 Договора между Польской Республикой и Республикой Беларусь о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве от 23 июня 1992 года", — отметил пресс-секретарь польского МИД Мартин Босацкий.

По его словам, белорусское общество прекрасно осознает, что Польша в своей политике по отношению к Беларуси ориентируется на европейские ценности, желая защиты прав человека и основных свобод, и призывает к запуску реального социального диалога, как начала демократических преобразований в Беларуси".

Как сообщал Телеграф, президент Беларуси Александр Лукашенко 30 сентября на фестивале "Дожинки" в Молодечно выразил негодование в связи с политикой Германии и Польши в отношение Беларуси.

"Ну неймется полякам, вы понимаете, вот им неймется. Вот это для вас не секрет: вот западная граница у нас должна под Минском проходить. Ни меньше, ни больше. Деятель типа Сикорского (главы МИД Польши Радослава Сикорского — Телеграф) — у него перед глазами "восточные кресы". Ну так вот насчет этого я хочу сказать. Их попытки не мытьем, так катаньем оттяпать у нас часть Западной Беларуси, я должен сказать, пока я живу и существую здесь как президент страны, им этого не видать как собственных ушей. Наша страна едина, целостна и неделима. И давить нас через пятую колонну, через своих здесь отдельных "правадыроў" – ничего не получится", — сказал он.

"Они "карту поляка" ввели, что они только ни делают, но наши поляки – это белорусы. Если бы они хотели жить в Польше, они давно бы уже туда переехали. Им живется здесь нормально, и они будут жить, это наши граждане, это наши поляки, их порядка 300 тыс. Мы к ним относимся, и я лично, как к белорусам. Поэтому и здесь им клин не удается вбить. Ну и начали ломиться", — заявил президент. 

Как вам новость?
Головоломки