МВФ: Беларуси нужно ужесточить экономическую политику

Глава миссии Международного валютного фонда Крис Джарвис, подводя итоги работы миссии в Беларуси 5-17 октября, заявил о необходимости ужесточать экономическую политику государства. Белорусским властям МВФ рекомендует сдерживать расходы и замораживать госпрограммы.

В числе приоритетных задач, которые необходимо решать властям Беларуси, Крис Джарвис 17 октября назвал повышение ставки рефинансирования, а также принятие мер по сокращению инфляции которая, по его словам, снижает жизненный уровень и ведет к росту инфляционных ожиданий, передает БелТА.

Крис Джарвис отметил, что сокращение дефицита счета текущих операций, достигнутое за счет девальвации, может быть утрачено из-за инфляции. Глава миссии МВФ подчеркнул, что меры по сокращению инфляции необходимы для достижения внешней устойчивости и внутренней стабильности.

МВФ: процентные ставки должны превышать ожидаемый уровень инфляции

Процентные ставки, по словам Криса Джарвиса, Нацбнак должен повысить до уровней, превышающих ожидаемый уровень инфляции, чтобы вкладчики были уверены в том, что их сбережения принесут им доход.

Кроме того, МВФ призывает белорусские власти сдерживать рост заработной платы, в том числе, не повышать ставку первого разряда для бюджетников и сотрудников государственных предприятий.

В целом же, по словам Криса Джарвиса, политика белорусских властей по сдерживанию кризиса "ориентирована в правильном направлении". В частности, глава миссии МВФ положительно оценил недавнее решение объединить основную и дополнительную сессии Белорусской валютно-фондовой биржи.

"Вчерашнее заявление властей о планах по унификации обменных курсов на уровне рыночного курса и применение режима плавающего курса белорусского рубля является еще одним важным шагом вперед", — подчеркнул Крис Джарвис.

Как сообщал Телеграф, с 20 октября торги на Белорусской валютно-фондовой бирже будут проходить в рамках единой сессии, которая образуется путем слияния основной и дополнительной. Об этом 15 октября проинформировал вице-премьер Беларуси Сергей Румас.

Как вам новость?
Головоломки