Румас: после установления единой сессии на бирже рубль укрепится

Вице-премьер Беларуси Сергей Румас считает, что после объединения основной и дополнительной сессий Белорусской валютно-фондовой биржи произойдет укрепление национальной валюты. "Если с 20 октября уравняются две сессии и вся обязательная продажа валюты будет идти на единой торговой сессии, можно с уверенностью говорить о том, что с 20 числа курс белорусского рубля ко всем основным видам валют будет укрепляться", — заявил вице-премьер.

По словам Сергея Румаса, подобные действия правительства и Национального банка «дадут рынку ясный и четкий сигнал».

«Единая сессия, единый понятный прозрачный курс, его понятное установление будут способствовать тому, что предложения несомненно вырастут и спрос будет сбалансирован. Уже по тем заявкам, которые предварительно будут на сессии 17 октября, скорее всего, можно ожидать, что произойдет укрепление белорусского рубля», — заявил Сергей Румас в эфире белорусского телевидения.

Румас: высокая инфляция больше затронула людей с низким доходом

Вице-премьер также признал, что высокая инфляция, которая, по его словам, составила 74,5% по итогам девяти месяцев, в первую очередь обесценила доходы низкооплачиваемых категорий населения.

В числе шагов, предпринятых правительством в целях минимизировать негативные последствия инфляции, вице-премьер назвал выплаты единовременной помощи в размере 500 тыс. рублей в конце сентября, индексации зарплат бюджетникам (в октябре они составят 337 тыс. рублей), повышение тарифной ставки первого разряда на 27%.

Сергей Румас также отметил, что с 1 ноября для работников бюджетных организаций введут ежемесячные дифференцированные доплаты, которые будут выплачиваться в размерах в зависимости от тарифного оклада.

Как ранее сообщал Телеграф, с 20 октября торги на Белорусской валютно-фондовой бирже будут проходить в рамках единой сессии, которая образуется путем слияния основной и дополнительной. Об этом 15 октября проинформировал вице-премьер Беларуси Сергей Румас.

Как вам новость?
Головоломки