Тарифы на проезд в метро и автобусе останутся одинаковыми

Министерство экономики Беларуси не одобрило предложение Мингорисполкома о введении более высоких тарифов на проезд в метро, чем в наземном транспорте. Согласно решению министерства, с ноября стоимость одной поездки в любом виде транспорта кроме маршруток не может превышать 1,3 тыс. рублей, в экспрессных маршрутах — не более 1,8 тыс. рублей.

Тариф в пригородных пассажирских автобусах общего типа установлен министерством экономики в размере 220 рублей за километр проезда, сообщили корреспонденту Телеграфа в ГУ "Столичный транспорт и связь".

Кроме того, министерство экономики приняло решение отменить регулирование тарифов на пассажирские перевозки автомобилями с разрешенной максимальной массой менее пяти тонн. Теперь юридические лица и индивидуальные предприниматели могут самостоятельно устанавливать тарифы, исходя из плановых затрат, налогов и прочих платежей, а также прибыли, с учетом конъюнктуры рынка, рассчитанной исходя из норматива рентабельности не более 15%.

В ГУ "Столичный транспорт и связь" также сообщили, что в систему оплаты проезда в пассажирском транспорте Минска планируется внести и иные изменения.

Как сообщал Телеграф, министерство экономики выступило категорически против предложения Мингорисполкома о введении более высоких тарифов на проезд в метро, чем в наземном общественном транспорте. Предлагалось в ноябре поднять тарифы на поездки в общественном транспорте Минска до 1,3 рублей, а в метро – до 1,5 тыс. рублей. Минская мэрия считает подобное нововведение целесообразным и намерена доказывать свою позицию минэкономики.

Как вам новость?
Головоломки