Рубрики
Мировые новости

Турция может заморозить отношения с ЕС

По словам турецкого премьера, его страна не желает иметь дипломатических отношений с «так называемым» государством, поскольку Анкара не признает суверенитет «греческого» Кипра.
По словам Эрдогана, Анкара выступает за объединение Кипра в единое государство, и только в таком случае можно говорить о его председательстве в ЕС.
Эрдоган также предупредил, что Турция «примет жесткие ответные меры», если Никосия продолжит дальнейшие поиски нефти и газа в Средиземном море.
Территория острова была разделена на признанный мировым сообществом «греческий» юг (республику Кипр) и отколовшийся «турецкий» север — самопровозглашенную Турецкую Республику Северного Кипра — в 1974 году, когда в результате турецкого вторжения на острове произошел переворот.
В ЕС входит лишь греческий сектор Кипра. Северный Кипр признан лишь двумя странами – Турцией и Абхазией.
***
Турция не признает суверенитет международно признанной Республики Кипр, и поддерживает отношения только с непризнанной Турецкой республикой Северного Кипра.
Многолетняя кипрская проблема — один из камней преткновения в переговорном процессе о вступлении Турции в Европейский союз в качестве полноправного члена.