Беларусь получила скидку на российский газ

Беларусь в первом квартале 2012 года будет платить за российский газ 164 доллара за тысячу кубометров, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин 25 ноября. По словам главы российского правительства, выступившего на заседании президиума Совмина, на равнодоходные с РФ цены на российский газ Беларусь выйдет к 2014 году.

"Беларусь получит так называемую интеграционную скидку, и в течение нескольких лет выйдет на равнодоходные цены до 2014 года", — цитирует российского премьера РИА "Новости".

"На следующий год при средней планируемой цене около 400 долларов за тысячу кубометров для европейских потребителей Белоруссия будет платить нам в первом квартале 164 доллара с тысячи кубов", — сказал Владимир Путин, передает "Интерфакс".

"Сейчас Беларусь платит 244 доллара за тысячу кубов. Мы договорились с белорусским руководством, что в силу непростой ситуации в белорусской экономике мы реструктурируем платежи на следующий год", — добавил премьер-министр России.

Кроме того, по словам российского премьера, Беларусь продает России оставшийся пакет акций "Белтрансгаза".

Как ранее передавал Телеграф, "Газпром" распространил информацию о том, что белорусская сторона должна России за газ 136 млн долларов.

В то же время согласно данным Национального статистического комитета Беларуси на 1 октября просроченный долг Беларуси за газ достиг 601,8 млрд рублей (около 106,7 млн долларов по курсу Нацбанка на 1 октября). За месяц просроченная задолженность Беларуси в валютном эквиваленте увеличилась вдвое.

Как вам новость?
Головоломки