"Белнефтехим" в 10-й раз за год повысил цены на бензин

Государственный концерн "Белнефтехим" с 10 ноября повысил отпускные и розничные цены на автомобильное топливо. Розничные цены на бензин на АЗС в среднем выросли на 3,5%, на дизельное топливо – на 7%. С начала года это уже десятое повышение цен на топливо.

Цена литра дизельного топлива выросла на 390 рублей до 5,75 тыс. рублей, бензин марки АИ 95 – на 190 рублей до 5,55 тыс. рублей, АИ 92 – на 180 рублей до 5,15 тыс. рублей, "Нормаль-80" – на 160 рублей до 4,9 тыс. рублей. Цена на бензин марки АИ 98 осталась без изменений – 7,5 тыс. рублей за литр.

В концерне "Белнефтехим" пересмотр цен на нефтепродукты аргументировали необходимостью уменьшить убытки нефтеперерабатывающих заводов при реализации автомобильного топлива на внутреннем рынке, которые вызваны девальвацией национальной валюты.

В "Белнефтехиме" также считают, что повышение цен на топливо будет способствовать снижению спекулятивного вывоза топлива за пределы Беларуси, который наблюдается сегодня из-за значительного диспаритета цен в Беларуси и соседних государствах.

Как передавал Телеграф, руководство "Белнефтехима" считает необходимым поэтапно повышать цены на нефтепродукты, чтобы постепенно выровнять их с ценами стран Таможенного союза.

Как вам новость?
Головоломки