Что дорожает в Беларуси в ноябре

Жители Беларуси, начиная с ноября этого года, станут больше платить за электричество и тепло. Так, в соответствии с постановлением Совета министров № 1459 от 31 октября 2011 года с 1 ноября на 7% выросли тарифы для населения на электроэнергию, и на 9% — на тепловую энергию. При этом с 1 ноября в столице и областях подорожал проезд в общественном и пригородном транспорте. Кроме того, в стране растут цены на бензин, продукты и мобильную связь.

Журналисты Телеграфа решили сделать обзор того, что подорожало, и что еще может подорожать в ближайшее время.

Тарифы на услуги ЖКХ

Итак, исходя из постановления Совмина от 31 октября, тариф на тепловую энергию для нужд отопления и горячего водоснабжения повышен с 49 333,8 рубля за 1 Гкал до 53 773 рублей. В последний раз тарифы для населения увеличивались 1 октября (на электроэнергию на 15%, на тепловую энергию на 3,2%).

Кроме того, с 1 ноября на 15% увеличится стоимость электроэнергии для белорусских общественных организаций. Соответствующие постановления № 175 и № 176 министерство экономики приняло 25 октября.

Также в ноябре белорусы будут платить за квартиры по новым тарифам с учетом двух недель отопления (сами тарифы повышены с 1 сентября). Так, в отопительный период плата за коммунальные услуги за проживание в двухкомнатной квартире площадью 48 кв. м., где проживает три человека, составит 197 тыс. рублей (в том числе за отопление – 62,4 тыс. рублей).

При этом сумма может быть и больше, если будет превышен, например, норматив потребления воды. Норма на человека – 140 литров в сутки. Один кубический метр воды в настоящее время стоит 585 рублей, один кубический метр воды для канализации – 305 рублей, всего – 890 рублей.

К объемам потребленной воды, превышающим 140 литров в сутки, будет применяться тариф, обеспечивающий полное возмещение экономически обоснованных затрат. Это 1440,9 рубля за кубический метр воды и 1105 рублей за кубический метр воды для канализации — всего 2545,9 рубля.

При этом, по словам начальника управления коммунального хозяйства и энергетики министерства жилищно-коммунального хозяйства Анатолия Шагуна, правительство регулирует тарифы, исходя из уровня реальных доходов населения и ситуации в экономике страны.

По его словам, повышение тарифов на ЖКУ будет поэтапным. "Повышение в Беларуси тарифов на жилищно-коммунальные услуги — процесс неизбежный, но оно будет проходить поэтапно, плавными темпами, ориентируясь на уровень дохода населения", — заявил чиновник.

Подорожание проезда

В Минске и в областных городах Беларуси с 1 ноября подорожал проезд в общественном транспорте. Так, в столице стоимость проезда повысилась с 950 до 1,3 тыс. рублей, в то время как стоимость проезда в областных и районных центрах теперь будет составлять 1,1 тыс. рублей. При этом в Минске при покупке у водителя талоны будут стоить 1,5 тыс. рублей. Поездка на экспрессных автобусных маршрутах обойдется в 1,8 тыс. рублей.

По словам мэра Минска Николая Ладутько, до конца года стоимость проезда в городском общественном транспорте столицы могут повысить до 1 850 рублей. Мэр отметил, что это необходимо для уменьшения объема бюджетных дотаций на покрытие затрат транспортников.

В свою очередь директор ГУ "Столичный транспорт и связь" Валерий Шкуратов рассказал, что себестоимость одной поездки в общественном транспорте Минска составляет около 2,5 тыс. рублей.

Также новые тарифы установлены и для пригородного автобусного сообщения: в автобусах общего типа на обычных маршрутах – 220 рублей за один километр, с мягкими откидными сиденьями – 228 рублей; на скоростных маршрутах в автобусах общего типа – 286 рублей, с мягкими сиденьями – 296,4 рубля; на дополнительных маршрутах в автобусах общего типа – 297 рублей, с мягкими сиденьями – 307,8 рубля; в экспрессных маршрутах в автобусах общего типа – 330 рублей, с мягкими сидениями – 342 рубля.

Выросли цены и на поездки в маршрутных такси. Цена за одну поезду варьируется от 3,3 до 4,5 тыс. рублей. При этом ГУ "Столичный транспорт и связь" выступило с инициативой до конца этого года повысить максимальную стоимость проезда в маршрутках Минска. Как сообщила 21 октября начальник планово-коммерческого отдела учреждения Ольга Лось, тариф на одну поездку по маршруту до 10 километров предлагается повысить до 5,1 тыс. рублей, свыше 10 километров – до 6,5 тыс. рублей.

Кроме того, с 1 ноября в Беларуси дорожает проезд в поездах международного сообщения. Несмотря на то, что тарифы на международные пассажирские перевозки в организации не поднимали, стоимость проезда возросла за счет повышения официальных курсов валют, рассказали в Белорусской железной дороге (БЖД). Цены выросли примерно на 30%.

Если в Москву раньше можно было доехать в плацкартном вагоне за 200 тыс. рублей, то теперь – за 300 тыс. рублей. Место в купе обойдется в 600 тыс. рублей (раньше оно стоило 400 тыс. рублей). Билет до Вильнюса в общем вагоне еще в октябре обходился в 58 тыс. рублей, теперь – 90 тыс. рублей. Плацкарт подорожал с 80 тыс. рублей до 125 тыс. рублей, купе – со 124 тыс. рублей до 195 тыс. рублей.

Подорожание сжиженного газа на АЗС, бензина и дизельного топлива

С 1 ноября в Беларуси начинает действовать новая ставка акциза на дизельное топливо  676 260 рублей за тонну. Это означает, что солярка вырастет в цене. Не исключено и подорожание бензина еще раз в ближайшее время (если это произойдет, то это будет уже десятым повышением цен на бензин).

В последний, девятый раз, бензин подорожал 16 октября (в среднем на 3%). Дизельное топливо тогда подорожало в среднем на 5,1%. Литр бензина "Нормаль-80" на заправках начали продавать за 4 740 рублей, бензин АИ-92 – 4 970 рублей, бензин АИ-95 и дизель – 5 360 рублей за литр.

При этом в концерне "Белнефтехим" считают, что литр бензина в среднем должен стоить один доллар, что по нынешнему курсу более 8 тыс. рублей.

Кроме того, руководство концерна "Белнефтехим" 28 октября подписало приказ № 455, которым повысило отпускные цены на некоторые нефтепродукты на 44-49%. В частности, это бензин-сырье для пиролиза, рефлюкс, бензол, ортоксилол, параксилол, толуол и стабильный газовый бензин. Пресс-секретарь организации Марина Костюченко отказалась прокомментировать данный документ.

Ранее Марина Костюченко заявила, что "Белнефтехим" не будет заранее информировать автомобилистов об очередном подорожании топлива. "У нас такая информационная политика. Мы не считаем целесообразным сообщать заблаговременно такую информацию", — сказала пресс-секретарь.

Кроме того, в Беларуси снова подорожает газ на АЗС. Так, на 10% повышаются розничные цены на сжиженный газ при реализации на автомобильных газозаправочных станциях.

Предельная минимальная цена повышена с 2600 до 2860 рублей, предельная максимальная — с 2800 до 3080 рублей за литр.

Цены на лекарства и стоимость консультаций у врачей

Также в Беларуси с 1 ноября вступили в силу новые расценки министерства здравоохранения (постановление минздрава № 101), согласно которым повышаются предельные максимальные тарифы на консультации врачей-специалистов. Данным постановлением минздрав отменил тарифы, действовавшие с 20 июня 2008 года. В среднем подорожание составило около 30%.

Консультация врача второй квалификационной категории подорожала с 34 390 до 44 650 рублей, первой квалификационной категории — с 35 770 до 46 450 рублей, высшей квалификационной категории — с 37 270 до 48 400 рублей.

Прием у врача-специалиста, кандидата медицинских наук обойдется в 78 200 рублей (ранее — 60 200), доктора медицинских наук — 91 900 рублей (70 730).

Консультация у доцента, доктора медицинских наук обойдется в 85 650 рублей (65 930), профессора, доктора медицинских наук — 99 550 рублей (76 620), члена-корреспондента НАН Беларуси, доктора медицинских наук — 113 550 рублей (87420), академика НАН Беларуси, доктора медицинских наук — 128 800 рублей (99 150).

Что касается лекарств, то правительство не намерено искусственно снижать цены на них. Вместе с тем Совмин обязуется учитывать рост цен на лекарства в общей потребительской корзине, при реализации общей политики по повышению доходов населения. Об этом говорил премьер-министр страны Михаил Мясникович.

При этом лекарства могут подорожать. Во-первых, в начале месяца аптеки имеют право производить переоценку лекарств. Учитывая, что в середине октября курс рубля вновь был девальвирован, очевидно, что цены на лекарства будут пересмотрены в сторону увеличения. Плюс ко всему, сейчас готовятся изменения в регулирующий порядок формирования цен на лекарства, которым переоценка товара аптеками будет разрешена по мере необходимости.

Во-вторых, после объединения торговых сессий на валютной бирже официальный курс стал соответствовать рыночному, и поставщики лекарств утратили возможность покупать валюту для приобретения импортных медикаментов по более низкому официальному курсу.

Вместе с импортными лекарствами подорожают и белорусские медпрепарарты, так как они на 70-75% состоят из поставляемых из-за рубежа субстанций, то есть из импорта, который теперь оплачивается валютой, купленной по рыночному курсу.

Перерасчет цен на сигареты и алкоголь

С 1 ноября в Беларуси повышаются акцизные ставки на алкогольную продукцию и табачные изделия, которые будут действовать по 31 декабря 2011 года.

Ставка на водку и винные напитки с объемной долей этилового спирта 28% и более, а также на алкоголь с долей этилового спирта от 7- 28%, на коньяк, бренди, кальвадос акциз увеличен на 33,3% до 40 тыс. рублей.

Ставку акциза на плодовые крепленые ординарные и виноградные вина увеличивают в два раза до 32 тыс. рублей, на вина плодовые крепленые марочные, улучшенного качества и специальной технологии повышают до 16 тыс. рублей, на вина виноградные оригинальные – до 40 тыс. рублей.

Ставку акциза на пиво с содержанием спирта 0,5-7% повышают на 33% до 1,33 тыс. рублей за литр готовой продукции, а если содержание спирта превышает 7% — до 2,67 тыс. рублей.

Новая ставка акциза на сигареты с фильтром розничная цена которых не превышает 3 тыс. рублей за пачку установлена в размере 17 тыс. рублей за тысячу штук (на 11% выше ныне действующей), на сигареты стоимостью 3 — 6 тыс.рублей – 45 тыс. рублей (на 12,5% больше), стоимостью свыше 6 тыс. рублей за пачку и не фиксированной стоимости – 65 тыс. рублей (на 8,3% больше).

В магазинах говорят, что водка по старым ценам будет продаваться, пока не распродадут запасы. Это же касается и сигарет.

Также руководители белорусских пивоваренных компаний прогнозируют резкое подорожание пива белорусского производства. Так, заместитель генерального директора по финансам пивзавода "Алiварыя" Дмитрий Гранько проинформировал, что реальная стоимость пол-литровой бутылки пива составляет около 7 тыс. рублей (или около 0,8 доллара).

Рост цен на продукты

Что касается цен на продукты, то с 18 по 25 октября 2011 года потребительские цены на товары и платные услуги в стране выросли на 2,1% по отношению к средним ценам сентября, с начала месяца – на 7,2%.

Согласно данным Белстата, существеннее всего из продуктов за это время подорожали овсянка (37,5%), животное масло (25,9%) и куриные яйца (24,6%).

При этом за три недели октября цены в стране выросли на 7,2%.

Также в Беларуси вырастут цены на сельхозпродукцию. Правительство страны намерено усовершенствовать механизм ценообразования на сельхозпродукцию и продукцию обрабатывающей промышленности, в том числе за счет выравнивания действующих в республике цен с ценами в странах Единого экономического пространства, которые выше, чем в Беларуси.  

Кроме того, в стране изменяется порядок государственного регулирования цен на пшеничную муку. Вместо действующих ныне предельных отпускных цен на муку устанавливаются предельные торговые надбавки в размере до 23%.

Что касается гречки, на которую в последнее время наблюдается ажиотаж и цена которой в некоторых торговых точках превышает 20 тыс. рублей (или около 2,3 доллара), то в минсельхозпроде обещают спад цены.

По словам замглавы департамента по хлебопродуктам министерства сельского хозяйства и продовольствия Елена Прокопчик, розничная цена килограмма гречневой крупы белорусского производства нового урожая составит не более 16 тыс. рублей (1,88 доллара).

Представитель минсельхозпрода добавила, что ведомство "постарается максимально насытить отечественный рынок белорусской гречкой". Вместе с тем коммерческие магазины вправе продавать крупу зарубежного изготовления, уточнила она. При этом цен на иностранной гречки Елена Прокопчик не сообщила.

Обучение

Также в стране некоторые учебные заведения повышают стоимость обучения. При этом министерство образования Беларуси одобрило повышение цен на образовательные услуги на четверть от ныне действующих. Согласно действующему законодательству, стоимость обучения вузы и ссузы определяют самостоятельно. Они могут увеличить оплату по всем формам обучения — дневной, заочной, вечерней, исходя из экономически обоснованных затрат на подготовку специалиста по конкретной специальности в данном учебном заведении.

Однако, в свете нынешней экономической ситуации в стране, минобразования рекомендовало администрациям учебных заведений не повышать цены более чем на 25%.

Данная цифра определена министерством после проведенного анализа затрат на образовательные услуги – каждое учебное заведение предоставило в ведомство скорректированые данные, исходя из которых было выработано консолидированное решение.

Как пояснили в минобразования, учебные заведения имеют право провести перерасчет, так как с 1 октября на 28% была повышена ставка первого разряда (до 151 тыс. рублей), а также увеличились цены и тарифы на прочие работы и услуги. Пересмотр цен на платное обучение вузы и ссузы будут проводить в один этап, при этом они имеют право самостоятельно принять решение, с какого числа произвести перерасчет.

После повышения ставки первого разряда в администрации ряда учебных заведений в Беларуси заговорили о необходимости увеличения стоимости образовательных услуг. Пока же самое дорогое образование в Белорусском государственном университете – учебный год на дневном отделении обойдется первокурснику и его родителям в 5,39-7,48 млн рублей (1,08-1,5 тыс. долларов).

Дорожают услуги почты и мобильной связи

С 1 ноября РУП "Белпочта" повысило тарифы на услуги по пересылке международных почтовых отправлений. Для письменной корреспонденции рост составил 50%, для посылок – 20%, EMS –35%. Внутриреспубликанские тарифы возросли в среднем на 5%, сообщили на предприятии.

Теперь отправление простой почтовой карточки обойдется в 300 рублей, заказной для физических лиц –1030, для юридических и ИП –1400. Отправка простых бандеролей весом до 20 граммов стоит 400 рублей, мелких простых пакетов до 20 граммов –580 для физлиц и 700 для юрлиц, посылки за каждые 500 граммов –980 и 1900 рублей соответственно.

За пересылку простого уведомления о получении  регистрируемого  почтового  отправления придется заплатить 500 рублей, заказного – 1030, электронного – 1840.

Кроме того, с 30 ноября 2011 года на 15% дорожают услуги мобильной связи, предоставляемые ИП "Велком". Как сообщили в компании, тарифы на вызовы и дополнительные услуги будут округлены до одного рубля согласно правилам арифметического округления, тарифы на разовые взносы и специальные услуги – до 50 рублей.

Одновременно с этим размеры ежемесячных платежей по рассрочке за оборудование в рамках ранее заключенных договоров изменяться не будут.

Как вам новость?