Козик подозревает Мясниковича в сговоре с оппозицией

Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик заявил, что, возможно, в плане экономической политики правительство консультирует глава Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук. По словам руководителя ФПБ, именно председатель БКДП заявлял Международному валютному фонду о своей поддержке замораживания зарплат в Беларуси.

"Федерация профсоюзов Беларуси на протяжении всего года указывала Совету Министров на то, что правительство не совсем правильно понимает цели и методы либерализации экономики, которую как направление движения утвердило Всебелорусское народное собрание. Никто не возражал против нее. Но и никто не давал команды правительству обваливать цены, устанавливать бесконтрольность ценовой политики и снижать реальную заработную плату", — подчеркнул Леонид Козик.

Глава ФПБ отметил, что ситуация в экономике Беларуси постоянно ухудшается. "И то, что на цифрах правительство пытается показать, что, мол, реальная заработная плата соответствует уровню прошлого года, то все это — хитрости статистики", — уверен руководитель официальных профсоюзов.

"Мы еще раз заявляем о том, что правительство должно остановить рост цен на ряд социально значимых продуктов питания, товаров и услуг. Оно не должно бросаться в крайности, надеясь на то, что отпущенные в свободный полет цены до конца года взовьются до предела, после чего в следующем году расти уже не будут. Так не бывает", заявил Леонид Козик.

"Да, можно поднять цены до какого-то огромного уровня, но как жить людям, которые получают заработную плату. И небольшую. По меркам Беларуси средняя зарплата на сегодняшний день – 2,26 млн рублей, но это как средняя температура по больнице. Да, и надолго ли при нынешних ценах этих денег хватает? Правительству, действительно, не мешало бы сходить в самые обычные магазины, те самые, в которых отовариваются простые труженики. И послушать, что те о них думают", — считает глава ФПБ.

Козик: правительство утратило связь с жизнью

По словам Леонида Козика, "великие специалисты" из правительства "утратили всякую связь с жизнью и не понимают, что государство всегда должно регулировать доходы граждан, цены на основные продукты питания, товары и виды услуг".

"Их размышления о том, что у главы государства не хватило духа двигать страну по курсу: "Сколько заработали – столько проели", — указывают лишь на их собственную несостоятельность. Нельзя проесть больше, чем ты заработал или чем у тебя есть. И нет у страны таких долгов, которые нельзя было бы отдать. Потихонечку мы рассчитаемся со всеми", — уверен он.

"Я полностью поддерживаю выводы и заключения, которые сделал президент страны Александр Лукашенко на вчерашнем совещании", — заявил председатель Федерации профсоюзов Беларуси в интервью газете "Беларускi Час" 11 ноября 2011 года.

Как вам новость?