Лукашенко надеется сформировать Евразийский союз к 2014 году

Президент Беларуси Александр Лукашенко надеется, что Евразийский союз будет сформирован раньше, чем планирует его российский коллега Дмитрий Медведев. "Ведь мы основу (единое экономическое пространство) сделали за полтора года. Ну, давайте закончим к концу 2013 года", — предложил белорусский лидер.

По словам Александра Лукашенко, возможность более скорого перехода от Единого экономического пространства к Евразийскому союзу обсуждалась 18 ноября в ходе рабочей встречи с президентами России и Казахстана в Москве. Идею приблизить срок формирования Евразийского союза Дмитрий Медведев и Нурсултан Назарбаев поддержали, заявил Александр Лукашенко в интервью телеканалу "Россия".

Глава белорусского государства подчеркнул, что движение к созданию Евразийского союза не даст странам Таможенного союза развернуться в другую сторону, и государства будут двигаться к большей унификации и единству, к союзу государств.

"Как это мыслится сегодня, это будет союз государств. Союз суверенных государств с наднациональными органами. Мы только в созданную нами комиссию передадим порядка 175 функций", — пояснил президент Беларуси.

Лукашенко: российский рубль может стать валютой Евразийского союза

Президент Беларуси также считает возможным введение в Евразийском союзе общей валюты. При чем в ходе последней трехсторонней встречи речь шла о возможности введения переходной, наднациональной валюты по аналогии с европейской валютной единицей ЭКЮ, которая использовалась в безналичном расчете.

"Может, вырулим и на российский рубль — если он будет для всех интересен. А у него очень много составляющих для того, чтобы представлять всем интерес", — отметил также Александр Лукашенко.

"Я на этом давно уже настаиваю: давайте перейдем в наших расчетах на национальную валюту. Давайте на российский рубль. Почему мы, рассчитываясь с вами за энергоносители, за сырье, за прочее там, что мы у вас покупаем, мы покупаем доллар, потом везем, платим его вам и т.д.? Давайте перейдем на российскую валюту", — предложил глава белорусского государства.

По словам Александра Лукашенко, Дмитрий Медведев и Нурсултан Назарбаев в целом инициативу "меньше будем использовать "американца" в своих расчетах" поддерживают.

При этом президент Беларуси считает необходимым все тщательно продумать в этом вопросе, чтобы не столкнуться с такими же проблемами, с какими столкнулись сегодня страны еврозоны.

Как сообщал Телеграф, по итогам трехсторонней встречи в Москве 18 ноября президенты Беларуси, России и Казахстана подписали Декларацию о евразийской экономической интеграции, заявив о переходе к следующему этапу интеграционного строительства — Единому экономическому пространству.

Кроме того, стороны учредили Евразийскую экономическую комиссию. В утвержденном регламенте работы Евразийской экономической комиссии детально прописаны механизм принятия решений советом и коллегией комиссии, правила проведения заседаний, а также ряд других организационных вопросов.

Как вам новость?
Головоломки