Минимальную зарплату за октябрь индексируют на 86,1%

В министерстве труда и социальной защиты Беларуси сообщили о том, что минимальную зарплату за октябрь проиндексируют на 86,1%. Данное решение обусловлено чрезмерно высоким индексом потребительских цен. За октябрь он составил более 5% по отношению к сентябрю этого года, когда была проведена предыдущая индексация.

Месячная минимальная заработная плата за октябрь составляет чуть более 856 тыс. рублей (около 97 долларов), часовая минимальная заработная плата – чуть более 5 тыс. рублей (около 0,6 доллара), передает БелТА.

Также будет проведена индексация денежных доходов, получаемых из бюджетных источников, в виде единовременного пересмотра их размеров. В частности, пособия и стипендии безработным в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органа по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполнительного комитета индексируются на 158,9%.

Согласно действующему законодательству, индексации подлежит доход в пределах 574 тыс. — 100% утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. Часть дохода, превышающая эту сумму, индексации не подлежит.

Кроме того, минтруда постановило, что с 11 ноября при расчете средств, подлежащих перечислению вне очереди платежей на погашение задолженности по заработной плате, наниматели должны бронировать на одного работника чуть более 1,09 млн рублей.

Если при оплате труда работодатели применяют коэффициенты повышения тарифных ставок, при расчете средств на погашение задолженности по заработной плате наниматели должны бронировать в расчете на одного работника сумму с учетом указанных коэффициентов.

Как сообщал Телеграф, в январе-сентябре в Беларуси номинальная начисленная среднемесячная заработная плата равнялась 1,72 млн рублей, в том числе за сентябрь – 2,26 млн рублей (на 13,4%, или на 267,8 тыс. рублей больше, чем в августе).

Как вам новость?