Мясникович назвал четыре проблемы белорусской экономики

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович 8 ноября на заседании Совета министров назвал четыре основные проблемы экономики страны. "Это дефицит бюджета, дефицит платежного баланса, нереальный обменный курс и отсутствие реальных источников финансирования жилья и других госпрограмм", — заявил глава правительства.

Данное заявление премьер сделал в ответ на критику помощником президента Сергеем Ткачевым прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2012 год. В частности, чиновник выступил против решения правительства отказаться от печатного станка, передает АФН.

Сергей Ткачев заявил, что рост ВВП в 1,5% не предполагает развитие экономики, что в свою очередь не позволит предприятиям погашать внутренние и внешние кредиты, а также не обеспечит рост реальных доходов населения. По его словам, для этого необходимы более высокие темпы роста при задействовании печатного станка.

На это замминистра экономики сообщил, что нынешняя ситуация в экономике вызвана денежной эмиссией прошлых лет, а прогноз правительства в среднесрочной перспективе поможет побороть высокую инфляцию. В свою очередь Михаил Мясникович заявил, что экономический кризис возник также вследствие того, что "на протяжении последних 10, даже 15 лет" "Сергей Павлович, вы так активно помогали формировать все программы".

"На 2011 год в планах в качестве источников финансирования строительства 7,5 млн квадратных метров жилья, молочно-товарных ферм, свиноводческих комплексов и целого ряда других программ заложено было ноль рублей. Ноль!. В прошлых годах мы в меньшей степени увлекались эмиссионным кредитованием экономики. А в 2010 году нам очень захотелось, в 2011-м — тоже. Внешние плюс собственные доморощенные проблемы создали то, что мы имеем- подчеркнул глава правительства". – сказал премьер-министр.

Как вам новость?