Палата представителей одобрила договор о ЕЭК

На заседании Палаты представителей Национального собрания 28 ноября был ратифицирован договор о ЕЭК. Европейская экономическая комиссия будет не только преемницей существующей комиссии Таможенного союза, но получит и ряд новых полномочий (всего около 170-ти).

Согласно договору в наднациональный орган ТС и ЕЭП на правах сотрудников войдет 6% белорусских граждан, 10% представителей Казахстана и 84% должностей займут специалисты из Российской Федерации.

Ратифицированный документ также предполагает создание Высшего Евразийского экономического совет на основе Межгосударственного совета ЕврАзЭС, сообщает АФН.

Как ранее сообщал Телеграф, 18 ноября в Москве президентами Беларуси, России и Казахстана был  подписан договор о Евразийской экономической комиссии. "Смею вас заверить, что в самое ближайшее время мы ратифицируем эти документы, и они приобретут силу закона в нашей стране — в Беларуси", — заявил тогда Александр Лукашенко.

Евразийская экономическая комиссия будет заниматься установлением торговых режимов с третьими странами, валютной, макроэкономической, энергетической и конкурентной политикой, регулированием госмонополий, вопросами промышленных и сельхозсубсидий, госзакупок, транспорта, миграции, финансовых рынков и "иных сфер".

Текст договора принимается только на русском языке. Место пребывания ЕЭК пока не определено.
 

Как вам новость?
Головоломки