ПБНФ против вхождения Беларуси в Евразийский экономический союз

Партия БНФ начинает бессрочную кампанию против вхождения Беларуси в Евразийский экономический союз. Об этом было заявлено 19 ноября в Минске на сойме партии. "Также партия выступает против участия Беларуси в таких объединениях, как Союзное государство Беларуси и России, ОДКБ, ЕврАзЭС, Таможенный союз, так как они противоречат национальным интересам Беларуси", — заявил лидер ПБНФ Алексей Янукевич.

"Авантюрная и экономически безграмотная политика властей привела к унизительной сдаче части национального, политического и экономического суверенитета в пользу так называемых наднациональных интеграционных органов, полностью контролируемых Россией", — говорится в принятом партией специальном заявлении.

"Дальнейшее углубление интеграционных процессов, предусмотренное подписанными 18 ноября документами, угрожает полным уничтожением независимости нашего государства, растворением Беларуси в будущем Евразийском союзе, который в заявлениях части российской политической элиты расценивается не иначе как "великое государство русского народа", — отмечается в заявлении.

ПБНФ: ЕЭП вызовет смерть национального бизнеса и деиндустриализацию Беларуси

"Вхождение Беларуси в Таможенный союз с Россией и Казахстаном стало одной из главных составляющих комплексного социально-экономического кризиса и массового обеднения граждан в 2011 году, — считают в ПБНФ. — Вхождение с 1 января 2012 года в Единое экономическое пространство с этими же государствами неизбежно вызовет дальнейшее ухудшение экономического и социального положения, смерть национального бизнеса и деиндустриализацию страны".

Кроме того, Партия БНФ уверена, что участие Беларуси в евразийской интеграции отрицательно повлияет на перспективы интеграции страны в мировое экономическое и политическое пространство, а также ограничит возможности ее участия в общеевропейских проектах, таких как Восточное партнерство, что противоречит национальным интересам страны.

Как уже сообщал Телеграф, президенты Беларуси, России и Казахстана по итогам трехсторонней встречи в Москве 18 ноября подписали Декларацию о евразийской экономической интеграции, в которой стороны заявили о переходе к следующему этапу интеграционного строительства — Единому экономическому пространству. "Дальнейшее развитие интеграции трех стран отвечает их национальным интересам", — отмечается в документе.

Согласно подписанному документу, ЕЭП будет базироваться на принципах соблюдения общепризнанных норм международного права, а в практическом сотрудничестве члены ЕЭП обязуются руководствоваться нормами и правилами Всемирной торговой организации.

Согласно подписанной декларации, конечной целью трехсторонней интеграции является создание Евразийского экономического союза. По мнению президента России Дмитрия Медведева, эта цель может быть достигнута уже в 2015 году.

 

Как вам новость?
Головоломки