Россия готова увеличить объемы поставляемой в Беларусь нефти

Россия готова увеличить объемы поставок нефти в Беларусь в 2012 году до 23 млн тонн. О такой возможности 23 ноября заявил заместитель министра энергетики России Юрий Сентюрин. По его словам, именно таких объемов поставок добивается белорусская сторона.

В настоящее время Россия установила индикативный баланс в размере 21,2 млн тонн нефти в год, передает РИА "Новости".

"Белорусские коллеги ставят вопрос об увеличении этой цифры — мы постоянно ведем переговоры с ними, и к концу года обычно выходим на взаимопонимание, по тому, сколько они могут переработать", — рассказал Юрий Сентюрин.

Как отметил представитель минэнергетики России, с запуском единого экономического пространства и началом полноценной работы Таможенного союза решать подобные вопросы стало проще, так как процедуры согласования поставок значительно упростились. С 1 января, когда начнет работать комиссия Таможенного союза, данный вопрос будет решаться на государственном уровне.

Как уже сообщал Телеграф, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в ходе рабочей поездки по Минской области 15 ноября, что надеется на снижение цен на поставляемые из России газ и нефть в 2012 году.

Новое соглашение о поставках российского газа, в котором будет оговорена его цена, планируется подписать 25 ноября. Это произойдет одновременно с продажей 100% акций белорусского предприятия "Белтрансгаз" российскому газовому монополисту "Газпром". Действующие соглашения по газу истекают 31 декабря этого года.

 

 

 

Как вам новость?