Румас: в 2012 году белорусы станут богаче на 3-3,5%

30 ноября, выступая перед депутатами Палаты представителей, вице-премьер Беларуси Сергей Румас заявил, что в 2012 году реальные денежные доходы белорусов должны вырасти на 3-3,5%. Также вице-премьер отметил, что в следующем году ожидается и рост ВВП.

Как рассказал Сергей Румас, правительство планирует, что рост реальных доходов населения произойдет за счет роста производительности труда, реальной заработной платы и социальных трансфертов населения.

Замглавы правительства сообщил, что Совмин планирует в 2012 году увеличить рост экономики за счет внутренних источников, однако, не прибегая к эмиссии. При этом, как считают в правительстве, вырастет добавочная стоимость продукции и снизится ее материалоемкость.

В 2012 году ожидается положительное сальдо внешней торговли в размере 1,3-1,5 млрд долларов.

Также в следующем году  Беларусь рассчитывает привлечь 3,7 млрд долларов в виде прямых иностранных инвестиций.

Как сообщал Телеграф, о росте доходов населения в грядущем году говорил и премьер-министр Михаил Мясникович. 22 ноября белорусский премьер рассказал об этом во время проходившего у президента совещания по проектам прогноза социально-экономического развития страны, бюджета и основных направлений денежно-кредитной политики на 2012 год.

Пока доходы белорусов только падают

Однако, пока говорить о росте реальных доходов белорусам не приходится. Согласно последним данным, предоставленным Национальным статистическим комитетом, в октябре 2011 года ежемесячная заработная плата в Беларуси, учитывая рост цен на товары и услуги, была на 5,2% меньше, чем в сентябре. В январе-октябре 2011 года реальная зарплата была выше на 5,9%, чем в первые десять месяцев 2010 года.

Номинальная же средняя зарплата выросла в октябре по сравнению с сентябрем на 2,6% (на 57,9 тыс. рублей, или 6,85 доллара).

Как вам новость?