ЗВР Беларуси сократились за месяц на 84,8 млн долларов

По итогам октября объем золотовалютных резервов Беларуси в определении ССРД Международного валютного фонда сократился на 84,8 млн. долларов и на 1 ноября составил чуть более 4,63 млрд долларов в эквиваленте. Об этом 8 ноября сообщили в Национальном банке Беларуси.

"В национальном определении уровень золотовалютных резервов сократился на 53,6 млн. долларов и на 1 ноября составил 6,17 млрд долларов в эквиваленте", — говорится в сообщении Нацбанка.

На объем золотовалютных резервов оказало влияние погашение в полном объеме внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте Нацбанком и правительством (около 287,8 млн. долларов в эквиваленте), а также динамика цен на драгоценные металлы на международном рынке, пояснили в главном банке страны.

Как ранее передавал Телеграф, согласно проекту основных направлений денежно-кредитной политики Беларуси на 2012 год, Национальный банк Беларуси рассчитывает, что в 2012 году рост золотовалютных резервов страны составит 1,6-3,1 млрд долларов.

Вместе с тем премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович поставил перед госорганами задачу нарастить золотовалютные резервы в 2012 году на менее чем на пять миллиардов долларов.

Как вам новость?