Беларусь вводит пошлины на импорт топлива из Таможенного союза

Беларусь с 1 января 2012 года вводит таможенные пошлины на импорт из стран Таможенного союза бензина, дизельного и бытового топлива. Об этом говорится в постановлении №57 министерства по налогам и сборам от 16 декабря. Пошлины субъекты хозяйствования будут платить "при ввозе ими нефтяного жидкого топлива автомобильным транспортом на территорию Беларуси, в отношении которого совершение таможенных операций в соответствии с законодательством не требуется".

"Денежные средства вносятся в республиканский бюджет на счета по учету средств республиканского бюджета, открытые главным управлениям министерства финансов Республики Беларусь по областям и городу Минску для зачисления платежей, контроль за уплатой которых осуществляется инспекциями министерства по налогам и сборам Республики Беларусь. Внесение денежных средств осуществляется плательщиками до подачи заявления о приобретении контрольных знаков путем безналичных расчетов в белорусских рублях с указанием в платежных инструкциях кода платежа 03105 "Поступления денежных средств при ввозе на территорию Республики Беларусь нефтяного жидкого топлива, иных товаров с территории государств – членов Таможенного союза", — говорится в документе.

Ставка пошлины при импорте бензина составит 0,5 действующего на территории Беларуси акциза на каждую марку топлива. На данный момент акциз на бензин А-95 равен 158 долларов за тонну, А-92 — 139,5 долларов, на бензины с октановым числом ниже "91" – 111 долларов, дизель и бытовое топливо — 80,7 долларов.

Между тем, как передавал Телеграф, по итогам специального расследования, проведенного межведомственной комиссией по международной торговле Украины, украинская сторона приняла решение не вводить пошлины на импорт нефтепродуктов вне зависимости от страны происхождения. Спустя почти год спецрасследование в отношении белорусских нефтепродуктов прекратили.

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Беларуси Андрей Савиных заявил 28 декабря, что данное решение украинской стороны благоприятно скажется на украинских предприятиях, потребляющих белорусские нефтепродукты. По его словам, решение не вводить доппошлины полностью соответствует интересам обеих стран.

Как вам новость?