Белорусы попросили польского премьера вернуть им поезд

Около 500 белорусских челночников, которые занимаются мелкой торговлей в Польше, обратились с открытым письмом к польскому премьер-министру Дональду Туску. В письме белорусские торговцы просят восстановить хотя бы один рейс в день поезда Черемша-Высокалитовск, сообщает польская газета Kurier poranny.

Раньше этот поезд ездил в Беларусь дважды в день. Однако в октябре этого года его отменили. По словам предпринимателей, которые в основном и пользовались этим поездом, аналогичное письмо подписала и Общепольская ассоциация общественного транспорта.

"На линии Черемша-Высокалитовск ездил поезд без туалета и несмотря на такой стандарт, люди ездили им. Сегодня этой роскоши у них нет. Сбор белорусами подписей — это крик отчаяния. Людей поставили к стене. И мы, поляки, которые так хвалимся, что боремся за демократию на Востоке, теперь говорим — подождите, переживите это время изоляции", — говорится в обращении организации.

Как сообщал Телеграф, ранее предприниматели также призывали Беларусь и Польшу ускорить решения вопроса с разрешением въезда в малую приграничную зону. Белорусские и польские предприниматели направят в адрес правительств своих стран петицию с просьбой ускорить введение в жизнь Договора о малом приграничном движении. Об этом на Форуме "Добрососедство 2011" заявил председатель белорусско-польской торгово-промышленной палаты Юзеф Лоховский. По его словам, данное соглашение уже действует со всеми странами-соседями Польши, кроме Беларуси.

Как вам новость?