Хельсинкская комиссия США: пришло время привлечь Лукашенко к ответу

Накануне годовщины событий 19 декабря 2010 года (выборы президента Беларуси — Телеграф) глава Хельсинкской комиссии США, конгрессмен от Республиканской партии Крис Смит призвал Александра Лукашенко прекратить кампанию репрессий. "Пришло время для того, чтобы привлечь Лукашенко и его приспешников к ответу", — заявил Крис Смит.

"Мы призываем господина Лукашенко немедленно прекратить кампанию репрессий и позволить гражданскому обществу, в том числе правозащитникам, адвокатам и независимым журналистам, свободно действовать", — говорится в заявлении конгрессмена.

При этом глава Хельсинкской комиссии требует "немедленного и безусловного освобождения экс-кандидатов в президенты Андрея Санникова и Николая Статкевича, активистов оппозиции Дмитрия Бондаренко и Дмитрия Дашкевича, правозащитника Алеся Беляцкого и других арестованных за реализацию своих фундаментальных прав", сообщили в Хельсинкской комиссии.

"Последний год был ужасен для белорусского народа, — заявил Крис Смит. —  Тактика, использованная в Беларуси 19 декабря 2010 года, подтвердила, что правление Лукашенко — это диктатура, создающая атмосферу страха и подавляющая инакомыслие".

В последний год диктатор принимал масштабные и жестокие репрессивные меры, подобных которым не наблюдалось в Европе более десяти лет, подчеркивает конгрессмен от Республиканской партии. "Среди них — пытки кандидатов в президенты (таких, как Алесь Михалевич, который недавно свидетельствовал перед Хельсинкской комиссией) и других демократических активистов", — добавил он.

По словам главы Хельсинкской комиссии, давление на гражданское общество и независимые СМИ в Беларуси в последний год не ослабевало. "Тем временем экономическая ситуация ухудшалась, что принесло страдания всем белорусам", — отмечается в заявлении.

Как уже передавал Телеграф, согласно официальным итогам, Александр Лукашенко одержал 19 декабря 2010 года убедительную победу на выборах, набрав 79,65% голосов избирателей.

Вместе с тем, с официальными результатами согласились не все. Так, экс-кандидат в президенты от Партии БНФ Григорий Костусёв подал заявление в Верховный суд Беларуси с просьбой пересмотреть решение Центральной избирательной комиссии о признании результатов президентских выборов. 11 января суд отклонил просьбу кандидата о пересмотре результатов.

Вечером 19 декабря 2010 года в Минске прошла акция оппозиции. В ходе акции протестующие разбили стекла в Доме правительства. Также высказивались предположения, что в толпе были провокаторы, и погром Дома правительства также провокация, чтобы Лукашенко смог задействовать силовиков и разогнать акцию.

По факту массовых беспорядков в Минске 19 декабря было возбуждено уголовное дело, так называемое "дело 19 декабря". По нему проходили не менее 59 человек. Из них 41 уже был осужден, а двое обвиняемых и четверо подозреваемых находятся за границей.

Многим фигурантам дела предъявляли обвинение в организации массовых беспорядков, что грозило им приговором до 15 лет лишения свободы. Однако в итоге как организаторов беспорядков судили четверых: бывшего милиционера Александра Класковского, а также экс-кандидатов в президенты Андрея Санникова, Дмитрия Усса и Николая Статкевича.

В августе-октябре большинство осужденных по делу о массовых беспорядках вышли на свободу по приказу президента Беларуси Александра Лукашенко. В местах лишения свободы остаются проходящие по этому делу экс-кандидаты в президенты Николай Статкевич и Андрей Санников, координатор гражданской кампании "Европейская Беларусь" Дмитрий Бондаренко и сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Павел Северинец.

Всё о "деле 19 декабря" можно узнать в спецпоекте Телеграфа.

Как вам новость?