Католическая церковь в Беларуси выступила против смертной казни

Католическая церковь в Беларуси выступила за отмену смертной казни, поскольку она "не может быть компенсацией за совершенное зло". "Церковь защищает каждую человеческую жизнь, всегда считает ее незыблемой и потому вступается за осужденных на смерть. Многократно призвал к полной отмене смертной казни блаженный Иоанн Павел II", — говорится в сообщении Католической церкви.

"Противники смертной казни строят свои аргументы на глубоком убеждении, что каждая жизнь свята, хотя бы человек и не был святым. Другой причиной является нехватка времени на обращение и покаяние. Не остается без внимания и тот момент, что судебное постановление может быть ошибочно", — отметили в Церкви.

В заявлении также говорится, что наличие смертной казни не влияет на уровень преступности в стране. Согласно сообщению, "обществу угрожает не существование преступника, а его действие".

"Смерть убийцы не может быть компенсацией за убийство другого человека, потому что это не сможет вернуть жизни жертвы или уничтожить зло, или хотя бы затормозить его развитие", — отметили в Католической церкви.

Как ранее сообщал Телеграф, в среду, 30 ноября, Верховный суд Беларуси вынес смертный приговор Дмитрию Коновалову и Владиславу Ковалеву, признав их виновными в совершении апрельского теракта в минском метро и ряде взрывов в Минске и Витебске, произошедших на протяжении нескольких лет.

Как вам новость?
Головоломки