Ковалев попросил Лукашенко о помиловании

Осужденный за теракт в минском метро Владислав Ковалев, приговоренный к высшей мере наказания, написал прошение о помиловании на имя президента Беларуси Александра Лукашенко. Об этом 9 декабря сообщила мать приговоренного к смертной казни Любовь Ковалева.

По словам Любови Ковалевой, ее сын по-прежнему заявляет о своей невиновности в совершении теракта в метро, передает РИА "Новости".

"Он в прошении писал, что не виноват в этом чудовищном преступлении, что чист перед людьми и перед Богом", — рассказала Любовь Ковалева.

Как ранее передавал Телеграф, 30 ноября Верховный суд Беларуси вынес смертный приговор Дмитрию Коновалову и Владиславу Ковалеву, признав их виновными в совершении апрельского теракта в минском метро и ряде взрывов в Минске и Витебске, произошедших на протяжении нескольких лет.

Мать Владислава Ковалева 1 декабря передала в Администрацию президента прошение о помиловании сына на имя главы государства Александра Лукашенко. Еще одно прошение об изменении приговора Любовь Ковалева передала в Верховный суд.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 2 декабря сообщил о своем намерении в ближайшее время принять решение о возможном помиловании Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, приговоренных к смертной казни за теракты в Минске и Витебске. При этом глава государства отметил, что не сомневался в том, что суд приговорит Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева к смертной казни.

"То, что произошло, это, во-первых, аномально для Беларуси, во-вторых, недопустимо, в-третьих, погибли люди. В-четвертых, вот так внаглую, вы видели, как он себя вел на допросах, он старался убить большее количество людей", — пояснил свою уверенность президент.

Как вам новость?
Головоломки