Лукашенко: экономия должна стать стилем работы чиновников

Президент Беларуси Александр Лукашенко раскритиковал бесхозяйственность и бюрократизм белорусских чиновников и призвал руководителей предприятий к жесткой экономии. Такое заявление глава государства сделал 15 декабря в ходе семинара руководящих работников госорганов на тему "Импортозамещение как важнейший фактор достижения сбалансированного развития экономики Республики Беларусь".

Требование о жесткой экономии на каждой технологической операции, на каждой тонне сырья — это "не просто требование, это должно быть образом жизни, стилем хозяйствования", подчеркнул белорусский лидер, передает БелТА.

Особое внимание Александр Лукашенко обратил на импорт энергоресурсов. "Мы вынуждены их покупать, хотя цены растут каждый год дикими темпами. Потому что мировой рынок поделен крупными сырьевыми корпорациями и монополизирован. Выход у нас один — экономить, экономить и еще раз экономить", — сказал президент Беларуси.

Глава государства напомнил, что энергоемкость экономики Беларуси хоть и снижается, но все еще остается высокой — в полтора раза выше, чем в развитых странах Европы. Поэтому резервов для экономии у Беларуси — непочатый край, заявил он.

Как считает белорусский лидер, поэтому именно управленческая вертикаль, кадры должны обеспечить напряжение по всей стране, жесткую дисциплину, экономию, мобилизовать людей на достижение поставленных целей.

Лукашенко: только труд может сделать нас богаче

Александр Лукашенко подчеркнул, что угрожающее отрицательное сальдо внешней торговли формируется в основном за счет тысяч миллионов тонн перерасхода нефти, газа, металлов.

"И мы смотрим друг на друга и спрашиваем: кто в этом виноват, почему нет больших долларовых зарплат?" — заявил президент Беларуси и добавил, что уровень благосостояния белорусов зависит "только от нас самих", от руководства страны, и "никакие международные, валютные и антикризисные фонды не помогут".

"Только труд, ежедневный, кропотливый, всех и каждого на своем рабочем месте может сделать нас богаче. И мы знаем, как этого достичь, все условия в нашей стране есть", — сказал глава государства.

Как ранее передавал Телеграф, за прошедшие десять лет белорусские предприятия выпустили импортозамещающей продукции на 14 млрд долларов. Об этом 11 октября во время заседания Совмина заявил глава министерства экономики Николай Снопков.

Как вам новость?
Головоломки