Лукашенко хочет построить лучший в мире космический аппарат

Президент Александр Лукашенко, выступая в пятницу, 16 декабря, на семинаре руководящих работников государственных органов, поручил белорусским ученым сконструировать лучший в мире космический аппарат. Глава государства подчеркнул, что считает верным решение возобновить участие белорусских ученых в космических программах.

"Мы пришли сегодня к производству собственного космического аппарата. Договорились: аппарат будет, и лучший в мире", — сказал Александр Лукашенко на семинаре по энергосбережению, сообщает АФН.

"Кто думал в середине 1990-х о космосе, о том, что мы будем делать космический аппарат… Мне тогда было жалко школу, ученых, которые были в советское время частью космических программ", — рассказал президент.

Как сообщал Телеграф, ранее белорусские депутаты ратифицировали соглашение с Россией о сотрудничестве в области разработки и запуска космических аппаратов. Также в соглашении идет речь о создании совместной наземной космической инфраструктуры и разработок в области навигационных систем, технологий биологии и медицины.

Также в первой половине 2012 года планируется запустить второй белорусский спутник БелКА, запуск которого уже неоднократно откладывался. На данный момент проходит проверка систем аппарата. Сам аппарат уже полностью собран.

Первый вариант белорусского космического аппарата не долетел до oрбиты.

Как вам новость?