Лукашенко хочет выпускать конкурентоспособные авто

23.12.2011 17:02
Авто Редакция

На пресс-конференции 23 декабря президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в стране необходимо начать выпускать конкурентоспособные автомобили. При этом белорусский лидер подчеркнул, что начинать собственное производство с нуля не имеет смысла и что необходимо искать инвесторов в этой области.

"Привлекая инвесторов, мы говорим, что создадим хорошие условия, лучшие условия для производства и продажи ваших (китайских — Телеграф) автомобилей", — сказал глава государства.

"Мы бы могли создать свой автомобиль, но был бы неконкурентоспособен с теми, кто давно этим занимается. Если мы создадим на колене свой автомобиль, то он сразу будет уступать существующим", — заявил президент.

Александр Лукашенко сообщил, что белорусское правительство рассматривало различные варианты сотрудничества с иностранными производителями автомобилей. думало также купить китайский завод.

Президент сказал, что ему очень импонирует российский проект Михаила Прохорова "Ё-мобиль". Первый вице-премьер Владимир Семашко дополнил слова Александра Лукашенко, сообщив, что Беларусь заключила с Китаем договоренность о создании совместного предприятия с Китаем по производству автомобилей Lifan.

Лукашенко: с Китаем мы забудем о проблемах с валютой

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал на пресс-конференции для белорусских и зарубежных СМИ, что всегда гордился отношениями с Китаем. "Дай бог, чтобы со всеми у нас были отношения, как с КНР… Через 20 лет Китай будет сильнейшей страной в мире", — уверен глава государства.

Белорусский лидер напомнил, что Китай намерен инвестировать в экономику Беларуси 15 млрд долларов, однако "настаивает, чтобы мы покупали их продукты для реализации их кредитов – это связанные кредиты".

"Технопарк китайский – чудовищный проект. Там десятки миллиардов долларов вложений. Мы забудем о проблемах с валютой. Корпорации со всего мира будут пaривлечены сюда. У нас очень хорошие перспективы", — заявил президент Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки