Лукашенко: мы отменим смертную казнь, когда это сделают США

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на пресс-конференции для белорусских и зарубежных СМИ 23 декабря, что хотя раньше в стране был разгул преступности, "сегодня актуальность смертной казни, с моей точки зрения не снизилась". По его словам, прежде всего, это связано с терактов в метро 11 апреля 2011 года.

"Мы не могли даже подумать, что у нас может произойти такой теракт. Для нас это аномалия", — подчеркнул глава государства.

"Это чудовищно, это страшно, болезненно для меня. Я человек очень эмоциональный. И когда читаю, что я кого-то там задушил, задавил, миллиарды накопил, меня это обижает. Не только то, что это в мой адрес направлено, но и то, что несколько человек, которые знают, что это абсолютная ложь, пытаются убедить остальных людей в моей вине. Раньше я реагировал на каждый писк, а сейчас пытаюсь отвернуться, зубы сжать и не реагировать. Время все расставит на свои места", — сказал белорусский лидер.

Президент Беларуси напомнил, что смертную казнь в стране можно отменить только через референдум. "Для меня это закон", — подчеркнул Александр Лукашенко.

"Когда меня из ЕС упрекают, я им указываю, чтобы посмотрели на другую сторону океана. Вот как только США отменяют смертную казнь – мы будем следующие", — заявил глава белорусского государства.

"Я им показываю, что не может быть двойных стандартов. Смертная казнь существует и в арабских странах, и в Китае… Но ЕС к ним не суется, потому что оттуда нефть качает", — отметил белорусский лидер.

"Все приговоры о смертной казни и пожизненном заключении проходят через мое сердце. Когда я открываю папку с документами и фотографиями, мне страшно становится. Я иногда даже думаю – это моя первая реакция – подонки, убил бы. Их бы на куски порубить бы так и в ванную", — рассказал президент.

"Вы просто не сталкиваетесь с материалами этих уголовных дел. Если есть хоть малейшая зацепка что может быть ошибка, если из 10 пунктов хоть в одном сомневаемся, даем пожизненное", — заверил Александр Лукашенко.

Как вам новость?