Медведев пообещал помогать Беларуси вступить в ВТО

19 декабря президент Беларуси Александр Лукашенко и его российский коллега Дмитрий Медведев подписали меморандум, согласно которому Россия будет оказывать Беларуси всестороннюю поддержку для скорейшего вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО). В документе говорится, что Россия постарается поспособствовать снятию политических препятствий, которые могут возникнуть между Беларусью и ВТО.

Также российская сторона пообещала помочь Беларуси подготовить все необходимые документы, которые нужны для переговоров по вступлению в ВТО, передает БелТА.

Кроме того, Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев договорились, что после официального вступления в ВТО Россия не станет выдвигать новые требования, которые будут касаться вступления в эту организацию Беларуси.

В меморандуме отмечено, что между Беларусью и Россией сохраняется преференциальный характер двусторонних торгово-экономических отношений. При этом президенты отметили, что первостепенную роль в отношениях двух государств должно играть сотрудничество в рамках процесса интеграции.

"Стороны исходят из недопустимости ухудшения условий взаимной торговли товарами и услугами в связи с присоединением к ВТО", — говорится в документе в меморандуме.

Как ранее сообщат Телеграф, премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович 15 декабря сообщил, что все технические работы для вступления Беларуси во Всемирную торговую организацию могут быть завершены в 2012 году. Такое заявление белорусский премьер сделал во время семинара руководящих работников республиканских и местных государственных органов, посвященному импортозамещению.

Как вам новость?
Головоломки