Минэкономики обещает активнее выполнять директиву №4

В Беларуси необходимы более активные меры по стимулированию развития деловой инициативы. Заместитель министра экономики Антон Кудасов на расширенном заседании президиума совмина 7 декабря заявил, что в Беларуси необходимо активнее взяться за стимулирование предпринимательской деятельности и в частности исполнения директивы №4.

Как сообщил замминистра экономики, сейчас из 244 запланированных директивой мероприятий проведено только 163. «Требующих решения вопросов все еще больше, чем урегулированных», — констатировал Антон Кудасов.

Кудасов перечислил главные проблемы предпринимателей

Антон Кудасов перечислил наиболее острые проблемы, которые все еще стоят перед белорусскими предпринимателями. Замминистра отметил, что у белорусского предпринимательства до сих пор не появилось свободного доступа к сырьевым и материальным ресурсам. Также, по словам заместителя министра, ставки налогов для предпринимателей остаются очень высокими, передает БелТА.

Антон Кудасов отметил, что в Беларуси есть недостаток производственных площадей и сохраняется высокая арендная плата.

«В условиях проявления кризисных явлений в экономике требуется более агрессивная политика по стимулированию развития деловой инициативы, созданию равных условий осуществления хозяйственной деятельности с нашими партнерами по Единому экономическому пространству», — отметил заместитель министра на совещании совмина.

Предприниматели: выполнение директивы №4 отстает от плана

Председатель правления Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей имени М.С. Кунявского Георгий Бадей заявил, что выполнение многих мероприятий, запланированных директивой, до сих пор остаются только на бумаге.

В качестве примера председатель союза предпринимателей привел вопросы, связанные с ценообразованием. «Да, принят указ, постановления совмина, минэкономики, которыми сокращены масштабы госрегулирования цен, но порядок ценообразования в строительстве оставлен без изменения, в здравоохранении сделано полшага», — заявил представитель союза предпринимателей.

Георгий Бадей отметил, что некоторые положения директивы просто невозможно применять в жизни.

«Применить их невозможно, иначе могут последовать проверки и карательные действия со стороны контролирующих органов», — заявил Георгий Бадей.

Как ранее сообщал Телеграф, развитие белорусского предпринимательства в 2012 году может идти по трем различным сценариям. Самым оптимистичным из прогнозов, озвученных на Международном форуме предпринимательства в Минске, является диалог частного бизнеса и государства. При этом участники форума отметили, что правительство начало двигаться по правильному пути, признав, что частные предприятия являются более прибыльными и эффективными. На форуме предпринимателей было отмечено, что если директива №4 будет реализована в полной мере, то это откроет широкие перспективы для развития предпринимательства в Беларуси.

Справка Телеграфа:

Директива № 4 была принята 31 декабря 2010 года. Целью директивы является стимулирование и создание благоприятной атмосферы для развития предпринимательской деятельности в Беларуси. Еще одной целью принятой директивы является налаживание диалога между представителями предпринимательства и правительством.

Ознакомиться с текстом директивы №4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь» можно здесь.

Как вам новость?
Головоломки