Кондратьев стал тренером сборной Беларуси по футболу

08.12.2011 16:09
Спорт Редакция

Новым главным тренером футбольной сборной Беларуси стал Георгий Кондратьев, сменивший немецкого специалиста Бернда Штанге. Такое решение 8 декабря было принято сегодня на заседании исполкома ассоциации "Белорусская федерация футбола". Кроме Кондратьева других кандидатур на обсуждение не выносилось.

Помощником Кондратьева станет Вячеслав Акшаев, а в тренерский штаб войдет Дмитрий Касенок. Продолжит работу в национальной команде тренер по вратарям Андрей Сацункевич, сообщает Goals.by.

В завершившемся футбольном сезоне под руководством Кондратьева белорусская "молодежка" заняла третье место на молодежном чемпионате Европы в Дании и впервые получила право выступить на Олимпийских играх. До окончания лондонской Олимпиады в августе 2012 года Георгий Кондратьев будет совмещать посты наставника олимпийской и национальной сборных Беларуси, а затем полностью сосредоточится на работе в главной команде страны, передает БелТА.

В новом сезоне ей предстоит стартовать в отборочном турнире чемпионата мира-2014 в группе I вместе с действующими чемпионами мира и Европы испанцами, бывшими победителями этих топ-турниров французами, а также командами Грузии и Финляндии. Первый матч квалификации мирового первенства белорусы проведут 7 сентября 2012 года в гостях у грузинской дружины, 11 сентября сыграют во Франции, 12 октября в Минске — игра с Испанией, а 16 октября — домашняя встреча с грузинами. Остальные отборочные игры состоятся в 2013 году. В финальную стадию ЧМ-2014, которая пройдет в Бразилии, попадут победители отборочных групп, а восемь лучших команд из занявших вторые места в стыковых поединках определят еще четырех представителей Старого Света на мировой чемпионат.

Георгий Кондратьев родился 7 января 1960 года в Толочинском районе. Играл в витебской "Двине", минском "Динамо", в составе которого стал обладателем золота (1982) и бронзы (1983) чемпионата Советского Союза. В составе сборной СССР Кондратьев провел 14 матчей, забив в них 4 мяча. Он также выступал в московском "Локомотиве", украинских "Черноморце" (Одесса) и "Темпе" (Шепетовка), австрийском "Санкт-Пелтене", немецком "Висмуте" (Гера) и финском клубе КаИК (Каскинен), молодеченском в "Металлурге" и мозырской "Славии". Он тренировал "Славию", минское "Динамо", витебский "Локомотив" и "Сморгонь". С 2006 года Георгий Кондратьев вошел в тренерский штаб молодежной сборной Беларуси, а в 2009 году возглавил его.

Как сообщал Телеграф, немецкий 63-летний специалист Бернд Штанге, более четырех лет руководивший национальной сборной Беларуси по футболу, провел 21 декабря свой последний рабочий день на посту главного тренера.

Ранее заместитель председателя АБФФ Сергей Сафарьян сообщил, что Белорусская федерация футбола не рассматривает кандидатуры иностранных специалистов на пост главного тренера национальной сборной.

Как вам новость?