Рубрики
Мировые новости

Президент Латвии покинет свой пост, если русский язык станет вторым государственным

В Латвии на минувшей неделе было собрано необходимое число подписей граждан в поддержку присвоения русскому языку статуса государственного. Было собрано более 183 тысяч подписей вместо 154 тысяч 379, необходимых для внесения соответствующих поправок в парламент.

«Единственное, что я могу пообещать насчет языка: пока что-то в этом деле будет зависеть от меня, такого не произойдет. А если произойдет, то я покину этот пост», — заявил сегодня президент журналистам.

Центральная избирательная комиссия Латвии 1 ноября начала сбор подписей за присвоение русскому языку статуса второго государственного. Сбор подписей проводился до 30 ноября на специальных участках по всей территории страны и финансировался из госбюджета.

По уточненным предварительным данным ЦИК Латвии, за месяц было собрано 183 тысячи 46 подписей граждан балтийской республики. Окончательные результаты будут обнародованы после проверки всех подписей — через три недели.

После этого поправки к Конституции об изменении статуса русского языка могут быть переданы на рассмотрение в парламент республики.

Если парламент отклонит поправки, будет проведен референдум по этому вопросу.

В Латвии проживают около 2 миллионов человек, из них около 44% — русскоязычные. Около 16% населения являются так называемыми негражданами — это люди, чьи родственники приехали в Латвию во времена СССР. Существует около 80 отличий в правах граждан и неграждан. В частности, неграждане не имеют права участвовать в выборах и референдумах. В Латвии один государственный язык — латышский. Русский имеет статус иностранного. Инициаторы акции по сбору подписей считают, что сколько бы людей не проголосовало «за», положение русскоязычных жителей страны после ее проведения изменится.