Рубрики
Мировые новости

Сегодня в Хорватии пройдут парламентские выборы

Судя по прогнозам, большинство голосов получит коалиция Kukuriku (Кукареку) во главе с оппозиционной Социал-демократической партией (СДП) Зорана Милановича.

Сегодняшние парламентские выборы станут седьмыми по счету с момента провозглашения Хорватией независимости от СФРЮ в 1991 году. Законодателей в этой стране выбирают каждые четыре года. Решение о назначении выборов принимает президент. Право избирать и быть избранными имеют все совершеннолетние и трудоспособные граждане Республики Хорватии.

Коалиция Kukuriku получила свое название по вывеске ресторана, в котором шли переговоры о ее создании.

Последние опросы показали, что левоцентристская коалиция, чей лидер Миланович претендует на премьерский пост, нанесет сокрушительное поражение правящей партии Хорватское демократическое содружество (ХДС), которая находится у власти уже восемь лет. Лидером ХДС и действующим премьер-министром является Ядранка Косор.

По имеющимся оценкам, Кукареку может получить до 85 депутатских мандатов. В принципе этой коалиции было бы достаточно 76 мандатов, чтобы самостоятельно сформировать правительство.

Помимо СДП в коалицию входят Хорватская народная партия (ХНП) во главе с Радимиром Чачичем, Истрийская демократическая ассамблея (ИДА) Ивана Яковчича и Хорватская партия пенсионеров (ХПП), которую возглавляет Силвано Хреля.

Хорватское демократическое содружество и ее лидер Ядранка Косор были вынуждены вести свою кампанию на фоне громких коррупционных расследований, фигурантами которых оказались и сама партия, и ее бывший руководитель и премьер Иво Санадер.

В Хорватии ведется семь расследований в связи с подозрениями в причастности Санадера к различным преступлениям — от подстрекательства, получения взяток и злоупотребления властью до участия в преступном сообществе. Крупнейшее из этих дел касается махинаций в компании Fimi media, через которую при помощи фальшивых документов изымались деньги из более чем 20 государственных предприятий и министерств. Предполагается, что таким образом казне был нанесен ущерб в размере 80 миллионов кун (10 миллионов евро). Этой осенью стало известно, что правоохранительные органы начали расследование и деятельности ХДС, также подозреваемой в незаконных финансовых операциях в Fimi media.

Нынешние выборы пройдут накануне подписания договора о присоединении Хорватии к Евросоюзу, которое состоится в рамках саммита ЕС 8-9 декабря. Страна официально вступит в ЕС в 2013 году, достигнув, таким образом, одной из своих главных внешнеполитических целей.