Снопков: по итогам года иностранные инвестиции составят 4 млрд долларов (обновлено)

По итогам уходящего года прямые иностранные инвестиции на чистой основе составят 4 млрд долларов. Об этом 27 декабря рассказал министр экономики Беларуси Николай Снопков. По его словам, Беларусь остается привлекательным регионом для иностранных инвесторов и это подтверждается итогами года.

"В целом в экономику страны по итогам года будет привлечено прямых иностранных инвестиций 12-13 млрд долларов, что более чем в два раза превышает аналогичный показатель 2010 года. За последние пять лет сумма ПИИ увеличилась в 7,4 раза", — цитирует главу минэкономики БелТА.

По словам Никoлая Снопкова, структура ПИИ на чистой основе говорит о нераскрытом потенциале привлечения иностранных инвестиций в производственную сферу. "Иностранные инвестиции по-прежнему направляются преимущественно в сферу услуг, минуя те виды экономической деятельности, которые на данный момент имеют конкурентные преимущества. Только 6,3% ПИИ на чистой основе привлечено предприятиями республиканской и коммунальной собственности. Это свидетельствует о значительных резервах в данном направлении", — полагает министр экономики.

При этом Николай Снопков обратил внимание на недоработки в области механизма продажи акций неэффективных предприятий государственной собственности и неиспользованного недвижимого имущества. По его словам, именно на это делался акцент по обеспечению доведенных заданий по ПИИ на этот 2011 год.

"Прямые иностранные инвестиции — наиболее важный фактор, определяющий экономический рост, стабильность ресурсного обеспечения национальной экономики и, соответственно, повышение ее конкурентоспособности", — резюмировал Николай Снопков.

Снопков: в 2012 году темп роста инвестиций вырастет почти вдвое

Николай Снопокoв заявил, что темп роста инвестиций в основной капитал в 2012 году должен составить 96% по сравнению с инвестициями 2011 года.

"Снижение темпов роста инвестиций в основной капитал определено двумя основными факторами: бездефицитностью бюджета как основного условия антиинфляционных мер, при этом рост расходов ограничивается суммой реально получаемых доходов", — рассказал Николай Снопков.

По словам министра экономики, в 2012 году условия для инвестирования будут гораздо более благоприятными и будет предпринят ряд мер для снижения налоговой нагрузки. Также сумма государственных капитальных вложений должна будет снизиться с 3,7% в удельном весе в ВВП до 3,1% ВВП.

Министр отметил, что в 2012 году источником роста ВВП должен является исключительно экспорт. Поэтому структура инвестиций должна измениться.

Как уже передавал Телеграф, Беларусь рассчитывает в 2012 году привлечь 3,8 млрд долларов прямых иностранных инвестиций, из которых 2,5 млрд – путем воплощения приватизационных проектов. По словам Николая Снопкова, прогноз по таким инвестициям в ведомстве еще отрабатывают.

"У нас идет полемика. Но мы полагаем, что эта цифра – минимум", — сказал министр. Прямые иностранные инвестиции привлекаются "не ради самих инвестиций, а ради новых технологий, нового менеджмента, ради нового уровня производительности труда", заявил Николай Снопков.

Как вам новость?
Головоломки