В 2012 году на льготные кредиты на жилье потратят 886,5 млн долларов

Министр строительства и архитектуры Анатолий Ничкасов, сообщил, что в 2012 году на льготные кредиты жилищного строительства власти выделят 7,5 трлн рублей (около 886,5 млн долларов). Министр отметил, что эти деньги пойдут на строительство жилья, которое сдадут в эксплуатацию в 2012 году и позже.

"В эту сумму входят те небольшие заделы, а это около 20%, которые мы создаем на будущее", — рассказал Анатолий Ничкасов.

Министр отметил, что жилье, которое будут заселять в 2012 году, уже частично профинансировано по заявкам облисполкомов, сообщает БелТА.

Планируется, что в 2012 году в Беларуси построят пять миллионов квадратных метров жилья с учетом экспорта.

"В целом подготовлен нормативно-правовой акт, согласно которому в следующем году будут кредитоваться граждане и по прежним условиям постановки на учет, и по новым критериям, которые обозначены в соответствующем проекте указа главы государства", — отметил министр.

Как ранее сообщал Телеграф, 7 декабря на расширенном заседании президиума Совмина заместитель министра экономики Александр Ярошенко заявил, что руководство Беларуси приняло решение пересмотреть политику строительства жилья в стране. По словам замминистра, в 2012 году при строительстве жилья будут максимально использоваться деньги белорусов, а финансирование строительства государством сократится почти вдвое — до 36%.

2 ноября в ходе пресс-конференции в столичной мэрии начальник отдела правового обеспечения управления жилищной политики Мингорисполкома Елена Лукашевич заявила, что белорусские власти намерены предоставлять льготные кредиты на жилье только живущим на два бюджетных минимума, а не на три. Проект этого указа начали рассматривать в правительстве.

Также из-за изменения подхода к тому, каких граждан считать нуждающимися в жилье, количество очередников в Минске сократилось с 280 до 275 тыс. человек. При этом в Мингориспокоме уверены, что в будущем очередь на жилье может сократиться еще на треть.

Как вам новость?
Головоломки