Рубрики
Мировые новости

В Бельгии впервые за полтора года появится правительство

Из-за франко-фламандских разногласий переговоры долго ни к чему не приводили, хотя правительство должно было появиться в Бельгии еще по итогам парламентских выборов.

Теперь же, как сообщают корреспонденты, угроза кризиса в еврозоне заставила бельгийских политических лидеров взять себя в руки и сконцентрироваться.

В субботу отдельные франко- и фламандскоговорящие крылья партий социалистов, христианских демократов и либералов справились с последним камнем преткновения на переговорах, совместно подготовив план экономии бюджетных средств.

Ожидается, что 180-страничный документ получит в четверг финальное одобрение всех сторон, и новое правительство появится уже в начале следующей недели. Об этом Би-би-си сообщили источники, близкие к участникам переговоров.

В течение 18 месяцев, пока политики спорили, страной управляла временная администрация, которая даже приняла от имени страны председательство в Евросоюзе.

Предыдущая администрация ушла в отставку в 2010 году из-за разногласий между более богатой частью Бельгии – фламандским севером – и франкоговорящим югом.

Просуществовав без полноценного правительства полтора года, Бельгия поставила рекорд в современной истории.

60-летний Элио ди Рупо станет первым франкоговорящим премьер-министром Бельгии за последние 30 лет и первым с 1974 года социалистом на посту председателя правительства.

Неделю назад международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило суверенный кредитный рейтинг Бельгии на одну ступень с "AA+" до "AA" с негативным прогнозом.

"Возможность властей отвечать на потенциальное экономическое давление как изнутри Бельгии, так и извне… по нашему мнению, ограничена повторяющимися неудачными попытками сформировать новое правительство", — говорилось в заявлении агентства.

Понижение рейтинга подтолкнуло политиков договориться о мерах экономии бюджета, призванных сбалансировать его к 2015 году.

Этот вопрос оставался одним из главных препятствий на переговорах между представителями фламандской и франкофонской частей страны.

Партии не могли прийти к общему мнению в том, что касалось расходов на социальные льготы и налогов для богатых.

На переговорах отсутствовала крупнейшая партия Бельгии – националистическое движение "Новый фламандский альянс" (НФА), возглавляемое Бартом де Веймером. Партия также не войдет в коалицию.

На выборах 13 июня 2010 года большинство голосов получили НФА, выступающий за максимально возможную автономию богатых фламандских регионов, и Социалистическая партия, представляющая франкоязычную Валлонию.

При этом никто из них не мог самостоятельно сформировать правительство, даже заручившись поддержкой депутатов из маленьких фламандских или валлонских партий.

Политический тупик в Бельгии вызывал опасения, что страна может расколоться на две части. Фламандцы, составляющие 60% населения и традиционно придерживающиеся более консервативных взглядов, были недовольны тем, что по конституции политическое влияние между двумя общинами делится поровну.

Переговоры сдвинулись с места в октябре, когда было принято решение дать больше власти регионам.