В Таможенном союзе могут разрешить пересылать по почте чай и кофе

В 2012 году комиссия Таможенного союза может снять запрет на международную почтовую пересылку чая и кофе. Об этом 7 декабря заявил начальник управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля федеральной таможенной службы России Петр Баклаков. По его словам, сегодня граждане Беларуси, России и Казахстана испытывают трудности из-за невозможности почтовой пересылки данных товаров.

"На этой неделе прошло согласительное совещание в минпромторге, на котором российская сторона окончательно согласовала момент о том, что будут вноситься изменения, позволяющие перемещения этой категории товаров", — сообщил российский чиновник, передает агентство "ПРАЙМ".

Петр Баклаков отметил, что, кроме России, вопрос должны разрешить в Минске и Астане. "Практика показывает, что такие решения выносятся на уровень комиссии Таможенного союза в течение двух-трех месяцев", — сказал он.

Сотрудник ФТС России отметил, что единые перечни товаров, подпадающих под запрет на перемещение через границу ТС, составлялись для защиты национальных интересов стран-членов ТС и исполнения ими международных обязательств.

"Практика, которую мы имеем, показывает, что те правила, которые установлены, не всегда реальны: проблемы возникают как у таможенных органов, так и у бизнеса при их реализации. Поэтому мы практически на постоянной основе готовим изменения в перечни и положения, которые регламентируют представление тех или иных документов при декларировании как при ввозе товаров на территорию Таможенного союза, так и при вывозе", — заявил чиновник.

Как вам новость?
Головоломки