Британский премьер упрекнул Минск в жестокости к оппозиции

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, выступая 25 января в Страсбурге на заседании Совета Европы по вопросу реформирования Европейского суда по правам человека, упрекнул белорусские власти в жестокости и нарушении прав представителей оппозиции. Британский премьер считает, что Совет Европы и его органы должны реагировать на эти факты.

"Мы должны помнить, что тирания и жестокость – это не просто факты из прошлого Европы. В то время как мы сидим здесь сегодня, в Беларуси людей бросают в тюрьму за их политические убеждения. Голоса диссидентов заглушаются, а их права подавляются. То, что происходит менее чем за тысячу километров отсюда, подчеркивает неизменную важность и актуальность Совета Европы, Конвенции и Суда", — отметил Дэвид Кэмерон.

По мнению британского премьера, ситуация в Беларуси напоминает члена Совета Европы о том, что сегодня более чем когда бы то ни было европейское сообщество нуждается в помощи Европейского суда по правам человека как ориентира для правозащитников. В то же время, по словам Дэвида Кэмерона, сегодня роль защитника прав человека Страсбургского суда ставится под сомнение.

"Защита и содействие в соблюдении прав человека — это не то, с чем правительства и суды могут справиться в одиночку. Все общество должно быть вовлечено в этот процесс", — заявил Дэвид Кэмерон. При этом он подчеркнул, что считает правильным ситуацию, когда Страсбургский суд вмешивается в ситуацию, когда власти какой-либо страны нарушают права человека, и привлекает правительство к ответу.

Как сообщал Телеграф, в настоящее время в местах лишения свободы в Беларуси по-прежнему остаются политические оппоненты действующего президента Александра Лукашенко, осужденные по "делу 19 декабря". В их числе — экс-кандидаты в президенты Николай Статкевич и Андрей Санников, координатор гражданской кампании "Европейская Беларусь" Дмитрий Бондаренко, а также сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Павел Северинец.

Родные и адвокаты заключенных оппозиционеров неоднократно заявляли о том, что на фигурантов "дела 19 декабря" постоянно оказывается давление. В последнее время, по их словам, это давление усилилось на фоне непрекращающихся требований освободить оппозиционеров со стороны Запада и международных правозащитных организаций.

Так, как сообщила супруга Андрея Санникова Ирина Халип, с ноября 2011 года из оппозиционера пытались выбить прошение на имя президента, что дало бы главе государства основания для помилования своего бывшего политического оппонента. По словам Ирины Халип, 20 ноября под давлением администрации колонии, где отбывает наказание Андрей Санников, данное прошение было написано, однако реакции властей пока не последовало.

Как вам новость?