Минэкономики выбирает лучшего предпринимателя Беларуси 2011 года

Министерство экономики Беларуси объявило о проведении очередного республиканского конкурса на звание лучшего предпринимателя 2011 года. Как пояснили в министерстве, целью конкурса является формирование положительного имиджа бизнесменов и стимулирование деловой активности белорусов.

По мнению экспертов минэкономики, данный конкурс позволит также повысить профессионализм и деловую репутацию руководителей и коллективов организаций.

Конкурс будет проводиться по итогам финансово-хозяйственной деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за 2011 год. Поучаствовать в республиканском конкурсе могут победители и лауреаты областных конкурсов, а также Минского городского конкурса на лучшего предпринимателя (заявки на участие в них принимаются по месту регистрации до 10 марта 2012 года).

Победителей и лауреатов республиканского конкурса традиционно определит президентом Беларуси. В качестве награды победителю конкурса вручат нагрудный знак "Лепшы прадпрымальнiк года", диплом и приз, а лауреатам — соответствующий диплом. Кроме того, участник конкурса, признанный третий год подряд победителем, будет также награжден дипломом "Ганаровы прадпрымальнік".

В прошлом году на аналогичный конкурс, который проводился по 16 номинациям, заявки подали 217 субъектов хозяйствования. Победителями и лауреатами стали 47 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Как сообщал Телеграф, председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей (МССПиР) Владимир Карягин заявил 27 декабря на республиканской селекторной конференции, что глубоко не удовлетворен 2011 годом. Между тем, будущий год, по его словам, не предвещает белорусскому бизнесу облегчения, так как предпринимателям придется "решать уравнение со многими неизвестными".

По словам Владимира Карягина, в 2011 году союзам предпринимателей пришлось заниматься тем, чем не хотелось, в частности, разрабатывать антикризисные меры для преодоления финансовых трудностей, с которыми столкнулась Беларусь. Ситуация же в 2012 году, по словам Владимира Карягина, во многом остается неопределенной в связи с началом работы Единого экономического пространства Беларуси, Казахстана и России с 1 января.

Как вам новость?