Спасшиеся с Costa Concordia белорусы остались без вещей и документов

На круизном лайнере Costa Concordia, налетевшем в ночь на 14 января на каменный риф у западных берегов Италии, находились граждане Беларуси. Как сообщает белорусское посольство в Риме, всего на корабле было три белоруса. Первоначально информация о том, что на борту находились белорусы, поступила от российских дипломатов. Никто из белорусских граждан не пострадал, рассказали в белорусском МИД.

В свою очередь посольство Беларуси в Италии сообщило, что со всеми тремя находившимися на борту белорусскими гражданами установлен контакт. Они не получили физических повреждений и были доставлены итальянской стороной в конечный пункт маршрута лайнера — город Савону, где обеспечены питанием и местом для проживания. Белорусы остались без вещей и документов.

Вместе с другими пассажирами лайнера они размещены в гостиницах близлежащих населенных пунктов. Белорусское диппредставительство работает с Департаментом гражданской защиты Италии и посольством России.

Как уже передавал Телеграф, потерпевший крушение лайнер по размерам сопоставим с авианосцем. Итальянские власти утверждают, что всего в ходе крушения погибли три человека, а не восемь, как предполагалось ранее. Большинство из 3200 пассажиров и 1023 членов команды были эвакуированы на остров Джильо, а оттуда затем переправлены на материк. К настоящему времени спасателям известна судьба 4165 из них.

На борту корабля, по предварительным данным, находилось 30 граждан Украины. В целом же сообщалось, что на лайнере было 120 русскоязычных пассажиров.

Корабль лег на дно правым боком около острова Джильо. На левом боку судна, который торчит из воды, отчетливо видна рваная часть корпуса, пострадавшего, когда, судя по всему, судно наскочило на каменный риф. Длина горизонтальных повреждений приблизительно составляет 50-80 метров, а по высоте достигает около двух метров.Тем временем спасательная операция продолжается.

Спасатели прочесывают те помещения на корабле, которые еще не затоплены, а водолазы осматривают ту часть судна, которая находится под водой.По словам представителей береговой охраны, сложность спасательной операции заключается в том, что это круизное судно очень большое — 290 метров в длину. Его водоизмещение составляет 114,5 тыс. тонн.

Спасателям еще предстоит проверить все части корабля, в том числе затопленные. После завершения спасательной операции начнется выяснение причин катастрофы.

Лайнер отклонился от курса на 2-2,5 мили (около 3,7 тыс. метров) и подошел слишком близко к берегу.

 

Как вам новость?