НИСЭПИ: в виновность Коновалова и Ковалева не верят 43,4% белорусов

Опрос, проведенный в декабре 2011 года Независимым институтом социально-экономических и политических исследований, свидетельствует о расколе в белорусском обществе в вопросе виновности Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, приговоренных к смертной казни за теракт в минском метро. Согласно соцопросу, 43,4% респондентов считают молодых людей невиновными, 37% — верят в их виновность, 19,6% затруднились с ответом.

Эксперты НИСЭПИ также отмечают, что в официальную версию следствия по делу о теракте в минском метро в больше степени поверили женщины и пожилые люди.

Между тем еще в сентябре 21,2% респондентов были убеждены в том, что преступление совершил террорист-одиночка и его пособник, "за которыми никто не стоял". 32,4% белорусов не верили в это, считая, что "преступление совершили они, но у них были заказчики", а 36,7% считали, что теракт "совершили другие люди".

При этом большая часть белорусов (53,4% против 38,5%) не чувствуют себя лично под защитой за-кона. Причины этого 29,2% опрошенных видят в том, "что законы вольно трактуются теми, кто находится у власти", 28,4% — в том, "что законы писаны не для всех – появилось слишком много людей, которые ощущают себя над законом".

По данным НИСЭПИ, Беларусь занимает второе место в Европе (после России) по числу осужденных на 100 тыс. населения.

Как сообщал Телеграф, Верховный суд Республики Беларусь 30 ноября вынес приговор в отношении Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, обвиняемых в совершении теракта в минском метро 11 апреля. Судья Александр Федорцов признал обоих молодых людей виновными в совершении теракта и приговорил к высшей мере наказания – смертной казни.

Владислав Ковалев написал прошение о помиловании на имя президента Беларуси Александра Лукашенко, и теперь его судьба зависит от решения главы государства.

Как вам новость?