Путин рассказал, почему Россия поддерживает Беларусь

Премьер-министр России Владимир Путин в ходе встречи с ветеранами в Санкт-Петербурге 27 января рассказал, почему российское руководство сегодня считает необходимым поддержать белорусскую экономику и белорусский народ. По его словам, главной причиной для такой позиции является то, что президент Александр Лукашенко является последовательным сторонником интеграции с Россией.

"Должен сказать, что, несмотря на возникающие время от времени споры с белорусскими коллегами и друзьями и с белорусским руководством, белорусское руководство и Лукашенко Александр Григорьевич являются последовательными сторонниками интеграции. И мы это высоко ценим", — цитирует Владимира Путина РИА "Новости".

Премьер-министр подчеркнул, что российское руководство сознательно оказывает поддержку Беларуси, "несмотря ни на какие споры и возникающие иногда противоречия".

Сторонником интеграции Владимир Путин также назвал и президента Казахстана. По мнению российского премьера, в рамках трехсторонних проектов руководство России, Беларуси и Казахстана могут еще много сделать для своих народов.

Путин: Беларусь выдвигает неприемлемые условия

Владимир Путин также затронул вопрос потенциального перехода на единую валюту России и Беларуси. По его словам, желаемой степени экономической интеграции сторонам достичь так и не удалось из-за того, что белорусская сторона выдвигает условия, на которые Россия пойти не готова.

"Я считаю, что мяч все равно остался на их стороне по этому вопросу. Мы не можем иметь два эмиссионных центра, то есть банка, который печатает деньги и там и там", — пояснил Владимир Путин.

Путин: возрождение СССР на базе Союзного государства невозможно

Российский премьер, отвечая на вопрос одного из участников встречи о будущем Союзного государства России и Беларуси, завил, что возрождение СССР сегодня "невозможно и не нужно". При этом он подчеркнул, что дальнейшая интеграция двух стран является одним из важнейших направлений внешней политики России.

По мнению премьер-министра России, исторической миссией руководства двух стран является необходимость "сохранения всего доброго, что досталось современникам от прошлых поколений".

Владимир Путин также подчеркнул, что Россия готова "на самые глубокие формы кооперации с Беларусью". В качестве положительного примера и основы дальнейшей интеграции, в том числе экономической, российский премьер назвал Таможенный союз.

Как сообщал Телеграф, по итогам трехсторонней встречи в Москве 18 ноября президенты Беларуси, России и Казахстана подписали Декларацию о евразийской экономической интеграции, заявив о переходе к следующему этапу интеграционного строительства — Единому экономическому пространству. В качестве итоговой цели интеграции стороны выбрали переход к Евразийскому экономическому союзу, идея создания которого принадлежит российскому премьер-министру Владимиру Путину.

Как вам новость?